Футбольного судью в Италии наказали за мнимый сексизм

Фото: football-fun-live.com
В футболе Италии случился скандал вокруг арбитра Хуана Луки Сакки, который не пожал руку своей ассистентке и был наказан за проявление сексизма. При этом рефери просто строго соблюдал правила футбольного протокола.

Судья Сакки был назначен на матч Серии "А" между клубами "Лечче" и "Сассуоло", а одним из его лайнсменов была женщина-арбитр Франческа Ди Монти. Еще находясь в подтрибунном помещении рефери матча пожал руки капитанам команд, как того требует протокол, а когда ему протянула руку помощница, уклонился от контакта.

Эпизод попал в телетрансляцию и на представителя судейского корпуса тут же набросились сторонники феминизма: дескать, синьор Сакки проявил сексизм, унизил женщину, пожав руки только мужчинам.

В Итальянской ассоциации арбитров унижения представительницы слабого пола в действиях судьи-мужчины не усмотрели: "Предположения о сексизме исключены. Это был просто непроизвольный и неверно истолкованный жест".

Тем не менее без наказания Сакки не остался: его отстранили от очередного матча Серии "А", хотя объяснения о странном поводе к дисквалификации судьи звучат почти что двусмысленно.

Журналисты и болельщики тут же вспомнили историю с главой испанской футбольной федерации Луисом Рубиалесом, который после финала женского чемпионата мира обнял и поцеловал одну из футболисток сборной, за что не только подвергся обструкции, но и был отдан под суд, и лишился своего поста.

Получается, что обвинение в сексизме в западном мире можно получить за полностью противоположные действия: публично обнял и поцеловал женщину – виновен в домогательствах, не подал руки – оскорбил по гендерному признаку.

Феминисты довольны, а простые поклонники спорта недоумевают: Сакки просто соблюдал правила, ведь судьи официально приветствуют друг друга только на поле. Но то, что главный арбитр не пожал руку в подрибунке и ассистенту-мужчине, похоже, никого в этой истории не интересовало.