Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Полковник ВС РФ: ВСУ неэффективно расходуют HIMARS "от безысходности"

ВСУ используют реактивные системы залпового огня HIMARS для ударов по переднему краю, раньше такого не было. Об этом рассказал автору фильма "За лентой" Владимиру Соловьеву полковник, командир артиллерийской бригады с позывным Невод.

"Если раньше для "Хаймарса" цель была – командный пункт, склад с боеприпасами, разные существенные цели, то сейчас артиллерийское орудие, просто позиция пехоты нашей – это уже цель для "Хаймарса", – говорит Невод.

По его мнению, украинские военные так неэффективно используют поставленные Соединенными Штатами боеприпасы "от безысходности – чем-то же надо работать".

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на площадке клуба "Валдай", отметил, что США производят 14 тысяч снарядов 155-го калибра в месяц, а ВСУ за день тратят порядка 5 тысяч. Запад, по его словам, пытается нарастить выпуск боеприпасов, но быстро сделать это не получится.

Журналист CNN Натан Ходж уточнил, что ежемесячно в США выпускают 28 тысяч снарядов, однако этого все равно недостаточно. По его мнению, Путин оказался прав в своих оценках, поскольку Запад отчаянно пытается догнать Россию по этим показателям.

Все серии документального фильма "За лентой" доступны на медиаплатформе "Смотрим".