Тема:

Главные события 1 час назад

Около нуля: первый снег, проблемы с теплом и советы автомобилистам


Агентство городских новостей "Москва"

В столичном регионе зафиксирован первый снег. Сегодня он идет временами. Температура воздуха сейчас на несколько градусов ниже нормы, дует холодный порывистый ветер. На дорогах возможна гололедица, так что водителей призывают соблюдать скоростной режим и дистанцию. Надолго ли пришло ненастье?

Резкое похолодание обрушилось на столичный город внезапно. Многим сегодня, 9 октября, даже пришлось достать из гардероба зимние вещи.

В ближайшие дни тепла ждать точно не стоит. Дождь, а местами и снег шел в городе всю ночь. К утру на дорогах образовались гигантские лужи.

Отопительный сезон в городе уже начался. Правда, не везде. По-прежнему холодно в квартирах дома №6 на Радужной улице.

– Спасаемся обогревателем. Одеты с утра до ночи. В носках, в халате теплом.

Если батареи в вашем доме холодные или недостаточно теплые, нужно обращаться в управляющую компанию или на общегородскую горячую линию.

– Позвонив на номер 800-100-23-29, жители могут оставить заявку в случае неисправности отопительных приборов. Так как все заявки у нас регистрируются в единой системе, то узнать их статус можно, обратившись на горячую линию или в единый диспетчерский центр, – поясняет руководитель проектов Общегородского контакт-центра Надежда Косова.

Ноябрьскую погоду принес североатлантический циклон.

– В понедельник мы находимся в тыловой части циклона, влияние которого продлится еще и во вторник, – говорит синоптик Марина Макарова. – Нас ожидает прохладная погода в ночные часы. Температура околонулевая, это от минус двух до плюс одного градуса. Осадки будут идти в виде дождя и мокрого снега.

Вместе с температурой падает и атмосферное давление. Оно сейчас рекордно низкое, и это может сказаться на самочувствии метеозависимых людей.

– Изменяется доля кислорода в окружающем воздухе. Это может привести к таким клиническим проявлениям, как головные боли, шум в ушах, мелькание мушек перед глазами, слабость, астения, особенно у тех, кто подвержен снижениям давления, – предупреждает врач-терапевт Лариса Соловьева.

Внимательнее в эти дни нужно быть автомобилистам. Когда температура опускается до нуля, высока вероятность образования гололедицы. К вечеру пробки в городе могут достичь максимальных значений.

А вот торопиться менять резину с летней на зимнюю пока не стоит. Специалисты рекомендуют переобуваться, когда на протяжении недели столбики термометров будут показывать не выше плюс пяти градусов. Дождь со снегом и холод — пока явление временное. Уже в среду, обещают синоптики, погода начнет возвращаться к климатической норме.