Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Медведчук: Европа перенимает украинский беспредел по насаждению классического нацизма

Председатель совета Движения "Другая Украина" Виктор Медведчук в своей статье для медиаплатформы "Смотрим" сравнил дискриминацию россиян в Европе с действиями нацистов в отношении евреев.

Сегодня быть гражданином России в Европе означает быть пораженным в правах по принципу гражданства. С 3 октября Норвегия запретила въезд в страну автомобилей с российскими номерами. Но это пустяк по сравнению с тем, что 10 сентября Европейский союз запретил россиянам ввозить личные авто, смартфоны и косметику, так как расценивает соответствующие действия как импорт. Под ограничения подпадают также драгоценные камни, туалетная бумага, шампуни, зубные пасты, прицепы и полуприцепы для перевозки грузов, яхты и фотокамеры.

Запрет ввоза – еще не самый радикальный шаг европейцев. Гражданин России не может быть спокойным за свою собственность в ЕС. Например, с мая месяца в Германии у россиян конфискуют личные авто с российскими номерами. Как не вспомнить запрет нацистов в отношении евреев иметь собственность, ездить на велосипедах, находиться в общественных местах?

И это Европа, которая всегда кичилась своей толерантностью, свободами и демократическими традициями. Сегодня Европа не учит Украину строить свободную страну, а сама учится творить беспредел и беззаконие по украинскому образцу. Ведь нет никаких правовых оснований лишать россиян в Европе личного имущества. Российский паспорт, как и паспорт любой другой страны, не может быть основанием грабить или ограничивать в любых других гражданских правах, а номер регистрации в РФ – не основание для конфискации автомобиля.

Возьмем Декларацию прав человека, принятую ООН в 1948 году. В статье 2 говорится, что "не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит". То есть, факт гражданства России не может быть причиной дискриминации. Или статья 7 гласит: "Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации". То есть, россияне должны быть защищены не только от дискриминации, но и от подстрекательства к ней.

В статье 17 говорится, что "никто не должен быть произвольно лишен своего имущества", в статье 29 – "При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе". И тут, как говорится, без комментариев. О каком уважении прав и свобод, а также уважении права собственности может идти речь, когда человек, показав российский паспорт или предъявив автомобиль с российскими номерами, ставится в полную зависимость от таможенного чиновника любой страны ЕС?

Классический нацизм начинается с того, что определенные политические силы призывают грабить и издеваться над различными группами людей, а государство предоставляет им такую возможность, делая беззаконие законом. Но от того, что грабеж узаконен, он не перестает быть грабежом. Такое государство, которое покрывает беззаконие, перестает быть государством, как это произошло с Украиной.

Европа превращается в Украину. По крайней мере, многие европейские руководители уже напоминают клоунов. При этом клоунов не только злых, но и ограниченных. Только гражданам от таких руководителей становится не до смеха, они нищают, их права ущемляются, а жизнь и свобода всегда находятся в опасности.

Украина тоже начинала с русофобии, а закончила потерей государственности, половины населения страны, территорий, крахом экономики. Неужели этот опыт ничему не учит Европу, где многие политики славят достижения украинской "демократии"? Ведь прославление так называемой украинской "демократии" – это и есть отказ от тех цивилизационных принципов, которыми так гордились в Европе.