Тема:

Прогноз погоды 8 часов назад

Сезон фонтанов закрыт: столица готовится к зиме

Можно, конечно, сколько угодно говорить, что у природы нет плохой погоды. Но вот то, что продолжалось всю эту неделю, продолжается до сих пор и будет продолжаться в ближайшие дни – нет, это точно не Рио-де-Жанейро. Уж лучше снег, мороз, но только не промозглые дожди с ветром – таким, что зонт вырывает из рук. И хотя город уже начал готовиться к зиме, есть те, кто сохраняет надежду, что тепло хотя бы ненадолго, но вернется. Насколько такие ожидания оправданы?

У гостей столицы разочарование: знаменитый фонтан у Большого театра неожиданно затих, три гранитные вазы опустели. Сезон фонтанов официально закрыт – это верный признак, что зима уже близко.

А вот летние веранды в ресторанах пока работают.

- Вот, пока еще совсем заморозки не стукнули, веранду выбрал, ну, потому, что еще и вид тут красивый.

Правда, судя по количеству посетителей, красота согревает не многих. Большинство клиентов уже предпочитает обедать в зале, на веранде немноголюдно. Пожалуй, единственные, кто не сдается, это владельцы кафе и ресторанов. И хотя летние веранды прежней популярностью уже не пользуются, разбирать их пока рестораторы не планируют. Видимо, надеются, что обещанное бабье лето все-таки наступит. Но, судя по погодным сюрпризам, недалек тот час, когда и их все же разберут на зиму.

- Я такого ветра никогда не видел! Наверное, Элли унесло именно таким ветром!

У жителей квартала в Одинцово, к счастью, унесло только скейтодром. А на юге Москвы шквалистые порывы едва не сорвали крышу многоэтажки. Ветром срывало дорожные знаки, уносило собак и валило деревья на припаркованные автомобили.

- Прихожу с работы, а здесь такое. Но мне уже сын сообщал, что здесь упало дерево на машину. Наша, к сожалению, тоже пострадала. Очень обидно.

Днем дожди с порывами ветра до 20 метров в секунду, а ночью первые заморозки.

"Первая половина недели будет холодная. По-настоящему холодная. Если в воскресенье отклонение температуры от нормы составило четыре градуса, то и в первые дни начинающейся недели тоже будет такая же температура", – говорит Роман Вильфанд, научный руководитель Росгидрометцентра.

В детских садах, больницах и даже во многих домах уже дали отопление. Городские коммунальные службы перешли на зимний режим работы. Дороги начали обрабатывать противогололедными смесями.

Во дворах и на улицах собирают опавшую листву. И тут разворачивается жестокое противостояние.

- Здесь какая-то битая плитка, стекло, пробка от бутылки. Вот это вы не собираете, а собираете листву!

Уборка листвы для жителей этих домов на Севастопольском проспекте – страшное преступление. Дворника застукали с поличным. Мешки с "награбленным" стоят тут же у забора.

"У нас нет питательной среды для газонов, для деревьев, для кустарников", – объясняет Инна Николаева.

Доходит до того, что активисты потрошат черные пакеты с уже собранной листвой. Правда, такими методами довольны не все. Пожалуй, единственные, кто точно знает, что делать с листвой – дачники.

- Это ж самое натуральное удобрение, никакой химии.

Татьяна готовит грядки к зиме, утепляет их листьями. Хотя до настоящих морозов еще далеко. По прогнозам синоптиков, в середине октября тепло еще вернется.