Тема:

Главные события 56 минут назад

Перехватить невозможно: "Сармат" уже производится серийно

Первые межконтинентальные баллистические ракеты "Сармат" заступят на боевое дежурство в самое ближайшее время. Об этом сегодня в ходе проверки выполнения гособоронзаказа в Красноярском крае заявил Сергей Шойгу. Новейшие комплексы способны наносить удары по целям практически в любой точке планеты, перехватить их не способна ни одна из существующих систем противоракетной обороны.

Это самый новый цех "Красмаша", номер 17. Его запустили только три недели назад и вот теперь показывают министру обороны, как работает линия механической обработки. Здесь делают детали для "Сарматов".

Красноярские ракетостроители получили новейшее оборудование – современные металлорежущие станки. Для выполнения гособоронзаказа пришлось расширить производственные мощности – это еще плюс огромный цех на 18 тысяч квадратных метров и 300 рабочих мест. Стратегический ракетный комплекс пятого поколения "Сармат" уже производится серийно.

"Сармат" идёт на смену "Воеводе". В нём воплощены лучшие конструкторские решения. Они делают это новое оружие неуязвимым.

"Сармат" способен поражать цели практически в любой точке планеты. После запуска и набора высоты ракета движется по непредсказуемой для противника траектории. Боевая часть разделяется на несколько ядерных зарядов, каждый из которых поражает отдельную цель. Перехватить их не способна ни одна из существующих систем противоракетной обороны.

Каждый из сотрудников завода "Красмаш" вносит свой вклад в повышение обороноспособности страны. Подготовке специалистов здесь уделяют особое внимание.

Первые межконтинентальные баллистические ракеты "Сармат", которые станут основой наземной группировки ядерных сил России, заступят на боевое дежурство в самое ближайшее время. Подготовка шахт, где будут базироваться ракеты находится на завершающем этапе.