Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Плоды безумной политики Зеленского: у Киева сплошные проблемы

Проблемы у киевского режима – на всех фронтах. Украина провалила подготовку к отопительному сезону. Министр энергетики Галущенко жалуется, что Запад слишком медленно поставляет оборудование для ремонта украинской энергосистемы. Газа в хранилищах – тоже не хватает.

Получается, украинцы зимой будут сидеть и без тепла, и без света? Это очень вероятный сценарий. Мэр Киева Кличко утверждает, что из-за огромных долгов в коммунальной сфере отопительный сезон в столице Украины – под угрозой срыва. Что уж говорить об обнищавшей украинской провинции.

Украинские чиновники разных уровней заранее готовят население Незалежной к трудностям. Во один голос твердят, что "предстоящая зима будет хуже, чем прошлая". Виноваты, естественно, русские. А на самом деле – все это не что иное, как жалкая попытка скрыть масштабы коррупции, охватившей все эшелоны украинской власти.

По оценкам, на Украине в начале года было повреждено до половины энергообъектов: 19 энергоблоков ТЭС, четыре блока ТЭЦ и восемь агрегатных блоков ГЭС. Прикрываясь необходимостью ремонта, киевский режим повысил тарифы на электроэнергию весной – на одну гривну за кВт/час.

Однако, по состоянию на середину лета провели менее двух процентов восстановительных работ на энергообъектах.

То есть, в преддверии отопительного сезона ничего не отремонтировано. Зато киевские "деятели" разродились новой фантастической идеей. О ней поведал журнал The Economist. Власти Незалежной намерены спасти энергосистему, обеспечив себя сотней запасных трансформаторов – половину, мол, сделают сами, половину где-нибудь купят.

К защите энергетического оборудования от возможных ударов киевский режим тоже хочет подойти креативно: хранить трансформаторы за пределами Украины. Правда, как пишет британское издание, уже сейчас все пошло не по плану.

"Из-за ударов по украинским предприятиям внутри страны удалось произвести всего несколько штук. Так или иначе, трансформаторы будут хранить на территории Польши и Румынии, пока они не понадобятся."

Наиболее остро Киев нуждается в трансформаторах номиналом 330 и 750 киловольт. И это очень плохая новость для свидомых патриотов. Во-первых, потому что подстанции с таким рабочим напряжением образуют "хребет" украинской энергосистемы – выйдут из строя они, свет пропадет вообще везде. Во-вторых, указанное оборудование было произведено еще в Советском Союзе. И сейчас на Западе ему очень трудно найти замену.

"В Европе такого класса напряжения нет. Соответственно, трансформаторов такого класса напряжения Европа не выпускает. Да, в теории за минувший год на мощностях любого предприятия. Можно было бы наладить производство трансформаторов, в том числе – на 750 киловольт. Допускаю, что могли наладить. Но скорее нет, чем да. Но тогда бы точно кто-то проговорился", – полагает Иван Лизан, экономист.

Подготовку к зиме провалил и "Нафтогаз". До начала отопительного сезона на Украине нет ни достаточного объема газа в хранилищах, ни достаточного уровня добычи, ни гарантий поставки тепла в дома более шести миллионов жителей. А изношенная газовая инфраструктура может не пережить зиму, особенно если она будет холодной. Единственное, что может спасти от коммунального коллапса – так это банальное отсутствие потребителей.

"В 2022 году отмерла, можно сказать, промышленность, все закрылось, ничего не производится, т.е. промышленное потребление существенно уменьшилось. И более того, даже в коммунальном секторе существенное понижение произошло объемов потребления, потому что часть населения вообще выехала из Украины. Потребителей стало гораздо меньше. Это такой фактор, который скорее говорит об "успехе" отопительного сезона. Нет потребителей, нет проблем", – считает Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

На западе уже подсчитали, что во время отопительного сезона украинцам придется посидеть без света и тепла как минимум 35 дней. Вот они плоды безумной политики режима Зеленского.