Палестина озвучила условие мирного процесса с Израилем


РИА Новости

Мирный процесс с Израилем возможен на условиях принципа двух государств, заявил посол Палестины в РФ Абдель Хафиз Нофаль.

Он сообщил, что Палестина находится в контакте с Россией, и та призывает и израильскую, и палестинскую стороны к прекращению огня и началу переговоров.

"Мы высоко ценим позицию России по ситуации в нашем регионе и по палестинскому вопросу", – заверил дипломат.

Со своей стороны, посол Израиля в Москве Александр Бен Цви сообщил, что израильская сторона контактирует с МИД РФ по ситуации с обстрелами территории Израиля со стороны сектора Газа.

"Мы надеемся, что и российская сторона поймет действительно серьезность ситуации, в которой мы сейчас находимся", – приводит слова израильского дипломата ТАСС.

Ситуация в регионе резко обострилась утром 7 октября, когда начался ракетный обстрел израильской территории со стороны сектора Газа и одновременно на территорию Израиля прорвались несколько групп террористов. В бой с ними вступили израильские военные. Во многих населенных пунктах страны с раннего утра почти непрерывно звучат сигналы тревоги. По последним данным израильской Службы скорой помощи, погибли 22 человека, больше 500 ранены.

Израильская армия сообщила о начале операции "Железные мечи" в ответ на атаку со стороны палестинского анклава. В палестинской радикальной организации ХАМАС заявили о начале операции "Буря Аль-Аксы". Израильский премьер Биньямин Нетаньяху выступил с обращением к нации, в котором заявил, что страна находится в состоянии войны.