Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

На фоне траура украинские депутаты шутили про рождаемость и дрались


VisualRian

Депутаты Верховной рады Украины состязались в остроумии и устроили потасовку прямо на заседании, словно забыв о том, что в Харьковской области объявлен траур.

Как сообщается в Telegram-канале украинского издания "Вести", сначала председатель бюджетного комитета Роксолана Пидласа с парламентской трибуны попросила отпустить ее с заседания для "поднятия рождаемости в стране".

После этого депутаты оживились, стали выкрикивать шутки. Спикер рады Руслан Стефанчук предложил проголосовать по просьбе Пидласы.

Через некоторое время в украинском парламенте случился инцидент, завершившийся дракой. Депутаты Алексей Гончаренко и Николай Тищенко обменялись нецензурными оскорблениями, после чего дошло до рукоприкладства. Одни нардепы пытались успокоить коллег, другие снимали происходящее на видео.

Украинские власти Харьковской области объявили в регионе трехдневный траур после удара, нанесенного по селу Гроза в Купянском районе. В результате погибли мирные жители. Украина обвинила в нанесении удара российскую сторону, отмечает РИА Новости.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил по этому поводу, что Россия не наносит удары по гражданским целям, а работает по объектам военной инфраструктуры, местам скопления военнослужащих и представителей военного руководства.