Тема:

Главные события 24 минуты назад

Путин разъяснил, что такое "мягкая сила"

Президент Владимир Путин заявил о необходимости создавать условия для граждан, приезжающих в РФ из постсоветских стран, чтобы они понимали русский язык и российскую культуру. Речь об этом зашла в ходе общения главы государства с финалистами всероссийского конкурса "Учитель года". Мероприятие проходило на федеральной территории Сириус, граничащей с Сочи. Фрагменты транслировал телеканал "Россия 24".

Путин напомнил, что в стране работают миллионы граждан из стран бывшего СССР, и подчеркнул, что они должны быть готовы интегрироваться в российское пространство, "с тем, чтобы у нас к нулю стремились всякие возможные конфликтные ситуации".

Кроме того, продолжил президент, Россия заинтересована в создании образовательных пространств на русском языке в других странах.

"Это и есть "мягкая сила" в самом добром и хорошем смысле этого слова – распространение нашей культуры, наших образовательных систем", – сказал Путин.

Он одобрил идею открытия в заинтересованных и дружественных странах, например, таких, как Иран, учреждений с российской системой образования. По словам Путина, у России очень добрые отношения с Ираном, и Москва намерена всячески их развивать.

Глава государства, кроме того, указал на важность того, чтобы не растерять подобные наработки предыдущих десятилетий и поддерживать контакты с другими странами, которые хотят открывать у себя русские школы.

Ранее Путин назвал воспитание ключевым вопросом всей образовательной системы.