Тема:

Главные события 1 минута назад

Путин назвал воспитание ключевым вопросом образовательной системы

Воспитание является ключевым вопросом всей образовательной системы, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе общения с финалистами всероссийского конкурса "Учитель года". Мероприятие проходит на федеральной территории Сириус, граничащей с Сочи. Фрагменты транслировал телеканал "Россия 24".

Глава государства рассказал, что разговаривал на образовательные темы с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. "Он правильные очень вещи сказал. Он говорит: сомнений нет, что вы дадите знания, имею в виду и вас, прежде всего педагогическое сообщество, государство. Это, говорит, сомнений нет. Но важно, в какие сердца вы вложите эти знания и как они будут использоваться", – сказал Путин.

Говоря о работе в школах советников по воспитанию, он назвал их деятельность чрезвычайно важной. "Мы в какой-то момент упустили это за всякими технологиями", – заметил президент.

По его мнению, сами знания очень важны, но все же без воспитательной составляющей они менее полезны.

Российский лидер также выразил мнение о том, что будущее России связано с экономикой знаний. "Знания приобретают, приобрели уже в современном мире первостепенное значение с точки зрения эффективности и конкурентоспособности государства", – указал Путин, добавив, что одним из первых источников знаний для детей – будущих инженеров, ученых и так далее – является учитель.

Профессия педагога имеет фундаментальное значение для будущего страны, подчеркнул глава государства.

Путин также посоветовал учителям воспринимать интернет и искусственный интеллект не как своих конкурентов в обучении молодежи, а как дополнительный инструмент для работы. "Здесь нужно быть очень современным человеком, который сам пользуется этими знаниями", – сказал президент.

Путин также заявил о важности поддержки системы образования в новых регионах страны и попросил помочь им "наверстать упущенное".