Тема:

Новые территории 17 часов назад

Путин попросил помочь новым регионам "наверстать упущенное" в образовании

Президент России Владимир Путин заявил о важности поддержки системы образования в новых регионах страны. Он заверил, что этому вопросу будет уделяться особое внимание.

"Нужно помочь коллегам наверстать упущенное, сделать все для того, чтобы и школьники, и учителя чувствовали себя частью огромного, общего, единого образовательного пространства нашей страны", – сказал глава государства на встрече с финалистами конкурса "Учитель года". Ее фрагменты транслировал телеканал "Россия 24".

Путин отметил, что в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, как и во всей стране, необходимо как можно шире применять лучшие педагогические практики, передовые методики. Кроме того, должны быть созданы условия для того, чтобы "учителя сами могли учиться".

Обращаясь к победителям и финалистам конкурса "Учитель года", президент поздравил их и пожелал успехов.

Он выразил надежду на то, что это "промежуточный результат" работы педагогов. "Промежуточный, потому что за этим достижением, я уверен, вас ожидают и следующие", – сказал Путин.

Глава государства обратил внимание на то, что идеи и наработки финалистов конкурса "Учитель года" получили заслуженное признание со стороны всего педагогического сообщества и заслуживают дальнейшего продвижения и внедрения.

Встреча проходила в образовательном центре "Сириус". Путин поздравил всех педагогов с наступающим Днем учителя. Он заявил, что педагог – это не профессия, а миссия. Каждый человек, где бы и чем бы не занимался, где бы не жил, всегда помнит о том, что ему дали школа, учителя, отметил российский лидер.