Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Ситуация катастрофическая: украинские чиновники нервничают

Представители западной редакции побывали на одной из украинских электростанций, чтобы ужаснуться "изнуренным инженерам" и тридцатилетнему трансформатору, благодаря которому поддерживается работа всего оборудования.

Ключевые узлы станции обнесены бастионами с песком, но в случае прямого удара она всё равно будет моментально выведена из строя. Кроме того, выяснилось, что заниматься ремонтом просто некому. Пять тысяч работников национальной энергетической компании забрали в ВСУ. И теперь даже женщины вынуждены работать в угольных шахтах, чего раньше никогда не было.

В этом году киевский режим намерен весьма креативно защищать энергетическое оборудование от возможных ударов. Трансформаторы просто будут хранить за пределами Украины. Скорее всего, эти трансформаторы до своих подстанций даже не доедут.

Власти Незалежной намерены спасти свою энергосистему, обеспечив себя сотней запасных трансформаторов на случай массированных обстрелов со стороны России. Половину сделают сами, половину где-нибудь купят. Первая часть плана, правда, уже провалилась.

Украинская система энергетики, как известно, создавалась еще при СССР и по советской технологии – последовательного понижения напряжения. То есть, сначала с электростанций питаются линии 750 киловольт, а уже потом от них через трансформаторные подстанции расходятся линии 330 киловольт. Собственно, по этому становому хребту украинской энергетики Россия и наносила удары. Наши войска точечно выводили из строя трансформаторы, что позволяло локально отключать от сети конкретные оборонные предприятия врага.

Что по-настоящему нужно Украине – это именно устройства сверхвысокого напряжения номиналами 330 и 750 киловольт. И для Киева это очень плохая новость. Во-первых, такие устройства – это визитная карточка советских энергосистем, или тех, которые на них основаны. Трансформаторы такого вольтажа производят, например, в России, или в Китае, но не на Западе. Откуда же тогда взять не один, не два, а сразу полсотни рабочих агрегатов? Но даже сделать такие трансформаторы – это полбеды. Отдельная проблема – потом довезти их до Украины. Ведь они просто огромные – в среднем, около двухсот тонн.

А теперь еще раз проговорим план украинцев: незаметно создать где-то в Восточной Европе хаб для хранения трансформаторов, а затем, при необходимости, по одному завозить их на территорию Незалежной, и тащить сотни километров до поврежденной подстанции. Звучит невероятно самонадеянно.

В целом статья британского журнала напоминает скорее успокоительную байку для незалежных патриотов. Что во время прошлого отопительного сезона Россия пыталась полностью уничтожить украинскую энергосистему и заморозить несчастную молодую демократию, но не смогла. Бред, но аудитории заходит.

Но когда даже в таких статьях западные пропагандисты признают, что ситуация катастрофическая – это показатель. С начала СВО генерация энергии на Украине упала в разы, а ремонтная кампания этого года оказалась фактически провалена. Что не разрушено обстрелами, то рассыпается от времени.

Единственный плюс: в стране уже ничего не работает и почти никто не живет. Надежду перенести отопительный сезон оставляет только стратегия властей на последовательное снижение населения Украины.