Тема:

Погода в Москве 2 дня назад

Из-за погоды в Москве остановили колесо обозрения

В Москве сегодня бушует ураганный ветер. Объявлен "жёлтый" уровень погодной опасности, повалены деревья, почти на весь день закрывали парк Горького и "Солнце Москвы". В Чертанове светофор рухнул на подростка, к счастью, тот сильно не пострадал.

По прогнозам в ближайшие дни погодные условия будут только ухудшаться. Уже на следующей неделе синоптики ожидают первый снег.

Жители ЖК в Одинцово до сих пор не могут опомниться после произошедшего. В одно мгновение поднялся сильнейший ветер и начал разносить их новую скейтплощадку.

Листы сейчас специально придавили, забор быстро починили, площадку обещали отремонтировать и в ближайшее время открыть.

А вот на юге Москвы у кого-то чуть ли не снесло крышу. Порывы ветра достигали ураганных 20 метров в секунду, всё это – в сопровождении холодного дождя. У прохожих выворачивало зонты, собак сносило с лап. Не выдерживали деревья: падали как кегли на припаркованные автомобили. На северо-востоке дерево рухнуло прямо на девушку. Не придавило, но скорую помощь пришлось вызывать. Под кроной прятался осиный улей.

Ветром срывало дорожные знаки. На Кировоградской улице светофор упал на проходящего мимо мальчика. К счастью, обошлось без травм. Из-за непогоды пришлось даже остановить колесо обозрения "Солнце Москвы" - кабинки раскачивало из стороны в сторону, на время закрывался и парк Горького.

"Парк закрыт. Мы не местные, только приехали, хотели прогуляться, как-то не получилось! Ехали специально сюда", – пожаловалась молодая пара.

Однако еще по-летнему тепло, воздух днем прогрелся до 18 градусов Цельсия. Но уже с завтрашнего дня начнется постепенное похолодание. К выходным ожидаются первые заморозки.

"В ночь с пятницы на субботу будет до -1…+ 3 градуса, днём +6…+9. Холоднее всего будет ночь с воскресенья на понедельник: -2…+2 градуса. Пойдет дождь с мокрым снегом", – рассказал начальник отдела Гидрометцентра России Анатолий Цыганков.

В школах, детских садах, больницах и поликлиниках уже включили батареи, в ближайшие дни тепло начнут подавать и в жилые дома. На зимний режим переходит метрополитен. В вагонах перенастраивают кондиционеры, а в вестибюлях устанавливают вторые двери. Но о зиме говорить пока рано. По прогнозам синоптиков, в середине октября тепло вернется. И в Москве наступит золотая осень.