Тема:

Главные события 41 минута назад

Премьер вручил правительственные премии в области образования

Премьер-министр России Михаил Мишустин в преддверии Дня учителя вручил правительственные премии в области образования. Трансляцию с церемонии, которая проходила в здании правительства РФ, вел телеканал "Россия 24".

В числе награжденных – авторы учебника "Теория государства и права", в том числе член Совета Федерации Андрей Клишас, первый заместитель руководителя рабочего аппарата омбудсмена Илья Чечельницкий, ректор и профессора РУДН Олег Ястребов, Николай Власенко, Геннадий Муромцев.

За инновационную разработку комплекта пособий по подготовке специалистов в сфере цифровой трансформации управления транспортной инфраструктурой и безопасностью дорожного движения премию получили сотрудники Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Сотрудники Московского городского педагогического университета удостоились правительственной премии за разработку педагогической системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации учителей к работе в условиях информатизации общего и дополнительного образования детей.

Кроме того, награждены создатели линии учебных пособий "Чăваш чĕлхи" на чувашском языке, учебно-методического комплекса для начальной школы по предметам "Чеченский язык и чеченская литература", учебных пособий по истории Забайкальского края.

Правительственной благодарностью отмечены учителя московских школ Владимир Алексеев и Екатерина Каминская, учитель русского языка и литературы лицея города Лобня Ирина Федосихина, мастер производственного обучения Луганского колледжа информационных технологий и предпринимательства Артем Золотухин, воспитатель ясли-сада в ЛНР Любовь Суслова.

Ранее педагогов с наступающим Днем учителя поздравил президент РФ Владимир Путин. Он приехал в образовательный центр "Сириус". Выступая перед учащимися и преподавателями, глава государства заявил, что педагог – это не профессия, а миссия. Каждый человек, где бы и чем бы не занимался, где бы не жил, всегда помнит о том, что ему дали школа, учителя, отметил Путин.