Анализ публикаций в соцсетях помог выяснить отношение россиян к учителям


Global Look Press

Ко Дню учителя социальная сеть "Одноклассники" (ОК) провела исследование пользовательских публикаций, приуроченных к этой дате. В рамках ежегодной инициативы "Бесценный урок" аналитики выяснили, за что чаще всего россияне испытывают благодарность к педагогам.

Всего было изучено более 10 тысяч сообщений, в результате выяснилось, что более 30% выпускников особенно ярко помнят своих первых учителей и выразили им благодарность за ценные уроки жизни, преданность своему делу, усердие и терпение.

Учителей русского языка и литературы поблагодарили 17% выпускников, а 10% оценили вклад учителей в культуру и грамотность. Учителей алгебры (15%) похвалили за внушенную любовь к числам. Чаще всего в своих публикациях, адресованных учителям, пользователи ОК говорили им спасибо за:

  1. Полученные знания;
  2. Нелегкий труд и терпение;
  3. Теплые воспоминания о школьных буднях;
  4. Профессионализм;
  5. Первую тройку и первый жизненный урок.

Помимо этого, оказалось, что выпускники хорошо помнят имена своих учителей, поскольку треть благодарственных сообщений содержала упоминание имени преподавателя. Поздравления и благодарности поступали из разных регионов РФ, но наибольшее количество пришло из Москвы, Волгограда, Омска, Ростова-на-Дону и Новосибирска.