Тема:

Главные события 1 час назад

Министр обороны ФРГ рассердился из-за идеи договориться с Россией


GLP

Министр обороны Германии Борис Писториус эмоционально отреагировал на предположение о том, что конфликт на Украине мог быть предотвращен путем диалога с Владимиром Путиным.

Инцидент произошел во время онлайн-встречи с гражданами Германии, в рамках которой Писториус отвечал на их вопросы. Трансляция велась на официальном сайте германского правительства.

Под конец мероприятия один из участников обратился к Писториусу со словами, что собирается задать вопрос, который "в Германии вообще нельзя задавать". Услышав в ответ от министра, что задавать можно любой вопрос, мужчина ответил: "Это вы так говорите".

Спрашивающий поинтересовался, почему канцлер Германии Олаф Шольц не попытался предотвратить начало РФ специальной военной операции, пойдя на переговоры, предлагавшиеся Владимиром Путиным. Об этом, сказал выступающий, не сообщали немецкие СМИ.

В этот момент ведущая прервала говорившего, объяснив это недостатком времени, а тот напомнил, что имеет право высказать свою точку зрения. "Простите, у вас нет права! Свобода выражения мнения означает свободу выражения мнения, а не право получать за это аплодисменты! Точка", – раздраженно сказал Писториус. Его слова аудитория встретила аплодисментами.

Ранее Писториус уже высказывал свое недовольство призывами к мирным переговорам между Москвой и Киевом, подразумевающим отказ Украины от Крыма или восточных территорий. Он подчеркнул, что считает боевые действия на Украине долгосрочными и не видит предпосылок к мирному урегулированию в настоящее время.