Немцы к Дню единства подошли с ощущением тупика

В Германии – национальный праздник День единства. Он проходит на фоне многочисленных акций протеста. Самая крупная в центре Берлина собрала тысячи человек, которые выступают против энергетического и экономического курса правительства, а также против поставок оружия на Украину. Но максимум, чем смогли ответить власти, это отсадить на праздничных мероприятиях бывшего канцлера Герхарда Шредера от действующего – Олафа Шольца.

Для антиправительственного митинга по случаю 33-й годовщины объединения Германии власти Берлина выделил лужайку перед музеем "Пергамон" – места немного, зато в центре. Предварительно со здания музея сняли (наварное, временно) украинский флаг, висевший там полтора года, заменив его на более подходящий случаю немецкий. Настроение приподнятое. Лозунги предельно жесткие.

– Rücktritt!

"Рюктрит" – означает "в отставку". Это такое праздничное послание правительству Шольца. Эти люди устали: благополучие многих подкосила пандемия, а потом добили цены на электроэнергию. Канцлер, который имеет весьма приблизительное представление о стоимости бензина на заправках, постоянно твердит, что с экономикой порядок. Но здесь считают иначе.

– Правительство недееспособно. Оно разрушает страну, обкрадывает людей. Инфляция бьет антирекорды, сотни тысяч мигрантов прибывают изо дня в день. За счет чего это все должно финансироваться? Государство на грани банкротства, – возмущен участник демонстрации в оранжевой футболке, представившийся Мюло.

– Нынешнее правительство ведет страну в никуда: промышленность переезжает за границу, средний класс на грани, а правительство не волнует, чего хотят люди. Они заняты своей повесткой, своим зеленым безумием. Это должно прекратиться, – настаивает демонстрантка Ингрид.

На одном из плакатов можно было прочитать, что "Светофор (так по партийным цветам называется правящая коалиция) – это балласт республики". Определение явно заимствовано из лексикона немецких медиа, которые иногда используют его применительно к прошлому людей, выросших в ГДР: балласт в данном случае – это что-то, что необходимо отбросить, забыть. Праздничный опрос показал, что 42 процента восточных немцев не считают, но чувствуют себя людьми второго сорта в своей собственной стране. Это, конечно, государственная проблема.

– Многие восточные немцы считают, что их не слышат и не видят. Что их история не стала частью общей истории Германии. Что на западе не проявляют интереса к их биографиям, а сигнал, который многие восточные чувствуют, что немцы будто прожили неправильную жизнь, – констатирует федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

К годовщине немецкого единства Ангела Меркель дала интервью телекомпании ZDF. Она тоже из восточных земель, и у нее в связи с этим тоже поинтересовались, как ей образ "балласта".

– Что вы почувствовали, когда прочитали это впервые?

– Честно говоря, это было словно небольшой удар под дых. Это было представление меня в качестве председателя партии, главы ХДС. Сначала я не могла поверить, потом я прочла еще раз, и там было именно слово "балласт". И я почувствовала себя опустошенной, потому что все что меня составляет – биография, взросление – все происходило в ГДР. Это то, что нельзя забрать у человека. И поэтому я была ошеломлена, – признается \кс-канцлер Ангела Меркель.

В некоторых случаях в балласт превращается не только прошлое людей, а и сами люди, как живое напоминание о прошлом. На праздничных мероприятиях в Гамбурге в церкви Святого Михаила и в Эльбской филармонии канцлера Герхарда Шредера с супругой специально посадили так, чтобы ни Шольц, ни федеральный президент Штайнмайер ни разу не оказались рядом, не попали в кадр с тем, кто не сбросил свой "балласт" – предпочел пустую скамью. А пустую, потому что остальным страшно проявить неблагонадежность, выпасть из обоймы, получить "черную метку" известно откуда. Из другого мира, если верить Дорис – участнице митинга.

– Мы требуем отставку правительства, потому что переживаем процесс деиндустриализации Германии. Семьи должны думать, как прожить до конца месяца. Высказывания Бербок о том, что "если мы перестанем помогать Украине, масло дешевле не станет", говорят об ее отрыве от реальности. Она живет в другом мире… Кроме того, почему нам не говорят, кто взорвал "Северные потоки". Потому, что никто этого не хочет в правительстве, – негодует Дорис.

Давно замечено самими немцами – на востоке они немножко другие, нежели на западе. Ярче всего это проявляется в электоральных предпочтениях. Именно в землях бывшей ГДР "Альтернатива для Германии" прочно завладела симпатиями избирателей – от 29 в Мекленбурге до 35 процентов в Саксонии. Но что поменяется, если федеральные выборы в Германии с осени 2025 года перенести на нынешнюю осень? Да, в общем-то, ничего.

Социал-демократы потеряют власть. На их место вернется ХДС – бывшая партия Ангелы Меркель, а ныне Фридриха Мерца, своей прошлой карьерой связанного с американским фондом BlackRock. И в коалиции на ответственных постах, например, в МИДе, вероятнее всего снова окажется вашингтонская клиентела в виде "Зеленых".

Перестанет Германия заглядывать рот США? Нет. Прекратит поставлять оружие на Украину? Ни за что! Отремонтирует "Северные потоки"? Ни в коем случае.

Не изменятся внешние приоритеты, а внутренняя экономическая политика будет жестче соответствовать интересам работодателей, а не работников. Короче говоря, тут как бы хуже не стало. Хуже для тех, кто требует перевыборов. Проще подождать два года и посмотреть, что будет.

Если в экономике случатся еще большие неприятности, возможно, "Альтернативе" или какой-нибудь другой еще не заявившей о себе политической силе удастся набрать достаточно сил, чтобы реально влиять на курс Германии. Но это потом, а сейчас – праздник, вечером будет фейерверк у Бранденбургских ворот. Там больше не конец всех дорог, там нет Берлинской стены, но у 79 процентов немцев, недовольных правительством Шольца, усиливается ощущение тупика.