Тема:

Главные события 31 минута назад

Россиян в сгоревшем в пригороде Венеции автобусе не было

В генеральном консульстве РФ в Милане сообщили, что россиян среди пассажиров потерпевшего крушение в пригороде Венеции автобуса не было.

Накануне вечером в районе железнодорожной станции пригорода Венеции Местре автобус на эстакаде пробил дорожное заграждение и упал с высоты 30 метров, после чего загорелся. Водитель погиб.

Прибывший на место происшествия мэр Венеции Луиджи Бруньяро сообщил, что пассажирами автобуса были туристы, направлявшиеся в один из местных кемпингов, передает РИА Новости.

В автобусе находилась группа туристов с Украины, число которых не сообщается, а также группа туристов из ФРГ. Губернатор области Венето, на территории которой и произошла трагедия, Лука Дзайя подтвердил, что погибшие под Венецией – в основном иностранцы разных национальностей.

По одной из версий следствия, причиной ДТП могло стать внезапное недомогание 40-летнего водителя. Правоохранители тем временем сообщают, что на асфальте не обнаружены следы торможения.

Еще одна версия трагедии строится вокруг возгорания внутри автобуса, которое привело к его сходу с эстакады.

Детали аварии устанавливаются. Пожарные быстро потушили огонь, что позволило извлечь обгоревшие тела.

По последним данным, погиб 21 человек, включая двух детей, 18 пострадали, в том числе несовершеннолетние. Власти Венеции сообщили, что всего на борту находились 39 человек, включая водителя-итальянца. Среди погибших по крайней мере пять украинцев и один немец. Идентификация остальных жертв и пострадавших продолжается.

Мэр Венеции объявил о гражданском трауре в городе. Ранее соболезнования родным и близким выразила премьер-министр Италии Джорджа Мелони и президент республики Серджо Маттарелла.