Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

ВСУ воюют малыми группами, потому что командование опасается мятежа

Руководство ВСУ опасается мятежа среди военных, поэтому не позволяет им собираться большими группами. Такое мнение высказал американский военный эксперт Дуглас Макгрегор.

Бывший советник американского министра обороны считает, что руководство ВСУ намеренно сокращает группы до трех-четырех человек. Как отметил Макгрегор, командование знает о недоверии солдат, которые считают, что их посылают на верную смерть.

"Это ужасная ситуация. Людей просто кидают в так называемую мясорубку, – сказал эксперт в эфире YouTube-канала Judging Freedom. – Я думаю, что такая ситуация продолжится, а может, даже ухудшится".

О преступных приказах командования и нежелании воевать ранее неоднократно заявляли украинские военные, попавшие в плен. Некоторые признавались, что сдача в плен для них стала единственным способом выжить.

С 4 июня украинская армия предпринимает попытки наступления, которые не увенчались успехом. Продвинуться ВСУ не удалось, при этом потери оказались огромными: президент РФ Владимир Путин сообщил, что за время "контрнаступа" они потеряли 71,5 тысячи человек личного состава.