Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Героя России встретили концертом в Улан-Удэ

В Улан-Удэ встретили Героя России, который получил высокую награду за подвиг, совершенный в зоне спецоперации. В августе на южнодонецком направлении пятеро бойцов под командованием Ивана Калашникова отразили атаку 12 украинских штурмовиков. Основной огонь командир принял на себя. Звезду Героя Калашникову вручил в Кремле Владимир Путин. После чего Калашников отправился домой в Бурятию.

Владимир Путин встретился в Кремле с уроженцем Бурятии Иваном Калашниковым. Российские военнослужащие под командованием Ивана Калашникова отразили атаку 12 штурмовиков ВСУ, за что ему присвоено звание Героя России. В зале Кремля на приеме у президента страны были трое участников того самого боя, видео которого моментально облетело российские СМИ и соцсети.

В августе пятеро бойцов отбили атаку 12 украинских штурмовиков на южнодонецком направлении. Мобилизованный из Бурятии Иван Калашников принял на себя основной огонь, еще двое бойцов действовали с флангов из блиндажей.

"Это один из знаковых, хороших примеров мужества и героизма. Я понимаю, что, когда идет бой, об этом никто не думает. Думаете, наверняка, только о том, как в боевом смысле работать, как отражать атаку противника. Но у вас это получилось ", – сказал президент России.

Бой длился около часа, но украинские штурмовики отступили. Но позже начала работать артиллерия противника, которая применила запрещенные кассетные боеприпасы. Ефрейтор Алексей Ивлиев, рядовой Вячеслав Тарасов и старший сержант Виктор Хамаганов получили ранения. Также присутствующие почтили минутой молчания двоих осужденных, которые добровольно отправились в зону СВО и погибли в том бою.

"Конечно, мы сделаем все для того, чтобы оказать помощь их близким, без всякого сомнения. Может быть, вы не знаете, сегодня как раз похороны одного из этих погибших ребят. Я предлагаю почтить их память минутой молчания", – заявил Путин.

В Улан-Удэ Героя России Ивана Калашникова встречали уже поздно вечером – на Театральной площади был организован концерт с участием военного оркестра, творческих коллективов и юнармейцев. Герой немногословен и только делом доказал свой героизм. Предприниматели Бурятии сделали Калашникову подарок – трехкомнатную квартиру в Улан-Удэ. Поддержку окажут и на уровне республиканского правительства.

"С таким примером у нашей страны есть будущее. Нацизм не пройдет. Победа будет за нами. Низкий вам поклон, Иван Николаевич", – сообщил исполняющий обязанности председателя правительства Бурятии Алдар Гулденов.

"Вы думали о своих бойцах. Думали о том, чтобы враг не прошел. И вы смогли выполнить эту боевую задачу на очень достойном уровне", – отметил председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов.

Сам Иван Калашников себя героем не считает, ведь в тот самый опасный момент он выполнял свой долг.

"Здравствуйте, уважаемые земляки! Спасибо за теплый прием. С тыла такая поддержка очень приятна. Поддерживайте всех ребят, кто там. Спасибо вам большое", – заявил Герой России, заместитель командира взвода 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Иван Калашников.

На церемонии чествования присутствовали самые дорогие гости – большая семья и родственники героя. После всех официальных встреч он отправился домой, чтобы провести время в кругу близких людей.