Список террористов пополнился Коломойским и Аваковым

Российский реестр террористов и экстремистов пополнился. В список Росфинмониторинга внесены украинский олигарх Игорь Коломойский, лидер украинской "Радикальной партии" Олег Ляшко, бывший глава МВД Украины Арсен Аваков, депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, экс-командир батальона "Айдар" (запрещен в России как террористический) Сергей Мельничук и основатель террористического формирования "Азов" (запрещен в России) Андрей Билецкий.

Попавшим в реестр Росфинмониторинга людям и организациям запрещено взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в интернете, а также участвовать в выборах и пользоваться любыми финансовыми услугами, которые не касаются уплаты налогов, зарплат и возмещения ущерба и организовывать публичные мероприятия.

Родившийся 13 февраля 1963 года в Днепропетровске Игорь Коломойский заочно арестован в ноябре прошлого года Вахитовским райсудом Казани по обвинению в присвоении 800 тысяч тонн нефти. Ущерб "Татнефти" от его действий оценивается в сумму более 400 миллионов долларов. Обвинение в мошенничестве и отмывании денег в сентябре 2023 года ему предъявила и Служба безопасности Украины. Украинское Бюро экономической безопасности подозревает Коломойского в подделке документов на перевод денежных средств, приобретении и распоряжении полученным преступным путем имуществом, а также завладении чужим имуществом в особо крупных размерах, которое осуществлялось организованной группой.

В 2022 году председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже называл Арсена Авакова среди фигурантов уголовных дел о преступлениях в Донбассе.