Тема:

Главные события 16 минут назад

Купи билет: новые виды мошенничества, связанные с призывом

После начала осеннего военного призыва в интернете активизировались мошенники. Осенняя призывная кампания в России началась 1 октября и завершится 31 декабря 2023 года. Преступники уже предлагают "уладить вопрос со службой в армии" различными способами. Только в сентябре появилось более трех десятков сайтов с предложением "купить военный билет" и "избежать призыва", а также предлагающие якобы юридическую помощь от известной компании, которая не имеет к этому никакого отношения.

Как рассказала эксперт центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA, ГК "Солар" Диана Селехина, один из порталов в интернете предлагает как покупку военного билета, так и отсрочку от осеннего призыва. При этом цены на свои услуги заявляет в диапазоне от 30 до 50 тысяч рублей. Аналогичные предложения тиражируются как в Telegram, так и в даркнете.

В частности, появился бот, проводящий "виртуальный аудит здоровья призывника". Он якобы определяет шансы призывника на то, что его заберут в армию. Но для работы бота требуется предоставить личную информацию. Именно на это делают ставку мошенники: они активно используют тему призыва для получения персональных данных. В пресс-службе компании-разработчика технологий для борьбы с киберпреступлениями и мошенничеством F.A.C.C.T. подчеркнули, что в конце такого теста обычно мошенники навязывают юридическую помощь, которая ничего на самом деле не гарантирует.

Кроме того, мошенники предлагают услуги по оформлению меддокументов, которые подтверждают непригодность призывника к службе. Обычно это справка на ВИЧ-инфекцию или гепатит. Также предлагается подготовка пакета документов на получения статуса беженца в другой стране или на эмиграцию. Диана Селехина привела еще один используемый мошенниками вид услуг: фиктивное устройство в организацию, которая дает иммунитет от призыва в армию или мобилизации. Киберпреступники за 50 тысяч рублей предлагают "работу вахтовым методом на объекте Минобороны", а за 2 миллиона – устройство в аттестованную IT-компанию с офисом в Москва-Сити, причем без необходимости посещать работу. К таким предложениям стоит относиться весьма скептически.

Рассылающие фишинговые письма мошенники стараются усыпить внимание жертвы, отмечала ранее глава команды антифишинга почтового сервиса Mail.ru Ксения Кокорева. Преступники все чаще стараются имитировать официальные уведомления от ФНС, Госуслуг, потому что они не вызывают подозрений. В таких сообщениях мошенники просят внести либо паспортные данные, либо данные банковской карты, а также ввести те или иные пароли. Располагая именем и электронным адресом, злоумышленники используют простую программу, которая сама скачает доступные дополнительные данные из сети. Только за август Mail.ru заблокировал 1 миллион 940 тысяч фишинговых писем, три года назад их было не более 1 миллиона 113 тысяч ежемесячно. Это подтверждает, что мошенники становятся активнее в поиске доступа к деньгам россиян, используя для этого любые поводы.