Тема:

Ситуация на Украине 26 минут назад

Под Артемовском взяты в плен две группы мобилизованных ВСУ

Две группы противника взяты в плен северо-западнее Артемовска, украинское название Бахмут. Это мобилизованные на Украине военнослужащие 77-й аэромобильной и 56-й отдельной мотопехотной бригад ВСУ. Их пленили бойцы 1-й гвардейской танковой армии Западной группировки российских войск.

Виталий Мельниченко – один из пленных. Он рассказал, что украинское командование отправило их на пустые позиции на переднем крае обороны для наблюдения, пообещав при этом помощь разведчиков с дронами. Но мобилизованные оказались там сами по себе, без всякой поддержки. Здесь их и взяли в плен бойцы российской штурмовой группы, сообщает РИА Новости. Мельниченко рассказал, что когда они попали в окопы, то в них лежали тела погибших украинских военнослужащих. При этом он оценил по степени разложения, что тела не забирали из окопов уже 3-4 месяца. По его мнению, позиции, на которых их послали украинские командиры, из-за невыгодного расположения были не нужны ни российским военнослужащим, ни украинским. Виталий Мельниченко пояснил, что украинских солдат направили туда просто для того, чтобы показать миру, что Украина контролирует значительные территории.

Сослуживец Мельниченко добавил, что на тела погибших украинских солдат они также натолкнулись, когда стали углублять и расширять окопы. В первом окопе оказалось три тела, во втором – еще два.

Погибших не эвакуируют из-за "разгильдяйства" украинских командиров, считает второй пленный. Он добавил, что это очень обидно, потому что где-то родственники ждут этих людей, а "они лежат тут".

Артемовск – крупный город в Донбассе к северу от Донецка. Летом 2014 года донецкий Артемовск контролировался подконтрольными Киеву вооруженными формированиями. Город был освобожден 20 мая 2023 года. Сейчас линия фронта проходит западнее города. Но на артемовском участке фронта идут ожесточенные бои.

Сообщается, что с начала объявленного летнего контрнаступления ВСУ в плен добровольно сдались уже более 10 тысяч украинских военнослужащих.

Украине предстоит "трудный бой" перед вступлением в Евросоюз, настраивает Киев глава европейской дипломатии Жозеп Боррель перед неформальной встречей глав МИД ЕС, которая пройдет 2 октября в Киеве. По его словам, Европа поддерживает Украину на двух фронтах – на войне и в том, чтобы она стала членом Европейского союза.

"Первое – это ужасный бой, второе – это трудный бой. Не ужасный, поскольку люди не гибнут, но все равно это будет трудно, и вы должны сделать все, чтобы заставить украинское общество работать для этого", – добавил Боррель.

По словам Борреля, Украина "всегда балансировала между двух империй" и сейчас "склоняется к европейским ценностям".