Жительница Саратова несколько лет морила голодом ребенка-инвалида

t.me/su_skr64
Следственные органы Саратова возбудили уголовные дела в отношении матери 11-летнего мальчика и сотрудницы полиции. Следствие считает, что родительница довела сына до крайней степени истощения, а инспектор ПДН, посещавшая неблагополучную семью, ограничивалась профилактическими беседами.

По данным следственного управления по Саратовской области, жительница города в течение шести последних лет не обеспечивала своему 11-летнему сыну нормального питания и санитарно-гигиенических условий. На фоне постоянного недоедания у мальчика развилось тяжелое заболевание – кахексия (крайняя степень истощения). Но и после этого родительница не обращалась за медицинской помощью.

По информации РИА Новости, мальчик страдает психическим заболеванием и является инвалидом. У незарегистрированных супругов – родителей мальчика – есть еще один ребенок.

Антисанитарные условия в доме были выявлены в октябре 2021 году. Мать тогда привлекли к административной ответственности за ненадлежащее содержание ребенка и поставили на профилактический учет в ПДН. Еще через месяц семью признали находящейся в социально опасном положении.

Следствие сообщает, что инспектор ПДН неоднократно бывала в доме, где рос ребенок-инвалид, однако действия сотрудницы полиции ограничивалось профилактическими беседами.

Сейчас в отношении 31-летней женщины возбуждено уголовное дело по статье "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Инспектор по делам несовершеннолетних стала фигурантом уголовного дела о халатности.

По мнению прокуратуры Саратовской области, бездействие сотрудницы полиции привело к ухудшению состояния здоровья мальчика. Сейчас ему оказывают необходимую медицинскую помощь. Идет расследование.