Тема:

Главные события 9 минут назад

Кровавое суперлуние впечатлило россиян

Редкое астрономическое явление могли наблюдать минувшей ночью жители многих регионов России. На небе взошла роковая Луна. Естественный спутник подошел к Земле на рекордно близкое расстояние. В этот раз суперлуние сопровождалось ярко-красными оттенками.

- О, какая большая Луна, да я такую еще не видела!

Ночное светило очаровывало с первого взгляда. Даже дождевые облака в этот день не могли скрыть необычно яркий наряд Луны.

- Сегодня очень красивая Луна! Ее большие кратеры видны невооруженным глазом! Это настоящее суперлуние! Я такого никогда не видела!

Темное небо окрасилось в красно-оранжевые оттенки. Спутник Земли подошел к планете на расстояние чуть больше 363 тысяч километров. Астрономы разглядывают каждую деталь.

"Края луны осыпаются! Осыпаются, потому что метеоры бьют в лунную поверхность, это называется вспышки. Каждый час можно увидеть вспышку", – рассказывает Альфия Нестеренко, заведующая обсерваторией НГУ.

Так называемое суперлуние – явление не редкое. В этом году оно было четыре раза, но каждый раз небесное светило меняет облик и свой смысл.

Сентябрьское суперлуние имеет сразу несколько неофициальных названий: урожайное – связано с сезоном завершения полевых работ; огненное или роковое – это отсылка к созвездию Овна, именно в нем Луна находится в сентябре. Считается, что Овен – упрямый и напористый знак зодиака, а значит суперлуние может принести людям новые испытания.

"Во время суперлуния гравитационные плиты, на которых у нас все стоит, немного сдвигаются, и возникают всякие процессы. Вот авария на "Фукусиме" в 2011 году в марте как раз случилась во время суперлуния", – объясняет Альфия Нестеренко, заведующая обсерваторией НГУ.

В точке перигея Луна находится еще и вместе с тремя планетами: Юпитером, Сатурном и Меркурием. Фотоаппараты в эту ночь не смолкали.

"Когда часто наблюдаешь за разными астрономическими явлениями, это какого-то рода романтика", – говорит астрофотограф-любитель Роман Белоусов.

Суперлуние притягивает многих. И каждый, смотря на небо, загадывает желание. Следующий астрономический шанс будет осенью 2024 года.