Доктор Мясников дал пять ответов на популярные вопросы о насморке


Global Look Press

В своей авторской программе на телеканале "Россия" доктор Александр Мясников рассказал, как правильно лечить насморк. Врач ответил на вопросы телезрителей и опроверг распространенные заблуждения.

В сезон простуды насморк возникает у каждого второго человека, становясь самой распространенной проблемой. Причин может быть много: сухой или загрязненный воздух, аллергия, простуда, табачный дым... Врач и ведущий программы "Доктор Мясников" дал телезрителям рекомендации по лечению носа и ответил на их вопросы.

1. Можно ли заразиться насморком

Причиной насморка в 99% случаев является вирусная инфекция, поэтому от заболевшего человека, находящегося рядом, вполне можно заразиться.

2. Насморк может пройти самостоятельно без медикаментозного лечения

Если регулярно избавлять нос от слизи, то он постепенно очистится сам. В большинстве случаев, констатирует врач Александр Мясников, насморк проходит сам по себе.

3. Лечат ли насморк капли из чеснока и лука

По мнению доктора Мясникова, лечить нос такой смесью небезопасно, потому что ее ингредиенты могут раздражать слизистую оболочку и усиливать неприятные симптомы. Доктор советует воздержаться от такого самолечения.

4. При насморке полезно прогревать нос

Врач уверяет, что прогревать нос при насморке не вредно. Однако при гнойном процессе от таких процедур лучше отказываться.

5. Как сморкаться правильно

Доктор Мясников советует нагнуть голову и высморкаться сначала одной ноздрей, а потом другой. Удобно и полезно пользоваться морской водой или физраствором для промывания носа.

Почему хрустят суставы и чем это грозит? Может ли яркий свет воздействовать на здоровье человека? Эти и другие актуальные вопросы о здоровье – в программе "Доктор Мясников" на "России 1". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".