Тема:

Спецоперация России 24 минуты назад

Новые боевые машины пехоты поступили на вооружение

В зону специальной военной операции отправили партию новейших боевых машин пехоты БМП-3. Их изготовили в рамках гособоронзаказа. Все машины прошли полные испытания на базе "Курганмашзавода".

Одна за другой многотонные боевые машины пехоты покидают сборочный цех и отправляются на погрузку. На Курганском машиностроительном заводе над их созданием трудились десятки специалистов. Следили, чтобы техника была полностью исправна.

Очередная партия БМП-3 в ближайшее время отправится в войска. Все изделия прошли заводские испытания и готовы к выполнению самых сложных боевых задач. Перед отправкой механики-испытатели устанавливают пломбу на машины, а стропальщики фиксируют технику с обеих сторон стяжкой из проволоки.

Представители Министерства обороны России осуществляют контроль на каждой стадии производства боевой машины. Сопровождают БМП-3 и на транспортировку.

"Они прошли все положенные категории испытаний, контроль качества предприятия, а также приемо-сдаточные испытания военного представительства в полном объеме", – отметил Антон Антипенко, заместитель начальника военного представительства Министерства обороны РФ.

БМП-3 вооружена 100-миллиметровым орудием – пусковой установкой 2А70 с 30-миллиметровой автоматической пушкой и тремя пулеметами 7.62.

"На машине также установлена система пуска дымовых гранат, позволяющая ставить дымовую завесу, чтобы скрыть нахождение. Уникальным является двигатель. У нас 10-цилиндровый двигатель с низким углом развала, достаточно компактный, гидромеханическая трансмиссия полуавтоматическая нашего производства", – рассказал Роман Хромов, заместитель исполнительного директора по государственному оборонному заказу ПАО "КМЗ" холдинга "Высокоточные комплексы" корпорации "Ростех".

Бронемашина предназначена для транспортировки личного состава, повышения мобильности, вооруженности и защищенности военнослужащих на поле боя. По шоссе может разгоняться до 70 километров в час. По воде способна плыть со скоростью 10 километров в час. И все это при весе машины 19 тонн.

"Имеются оборудование для самоокапывания, бульдозерный отвал, то есть машина сама себе может копать укрытие. Волноотражательный щиток. Здесь мы переходим к самому главному – машина является водоплавающей. Передвигается по воде за счет водометных движетелей", – пояснил Хромов.

Специалисты говорят, БМП-3 хорошо показала в бою свою эффективность. Машина повышенной проходимости, вместительная, быстрая и маневренная. В ближайшее время технику доставят в военные части для эксплуатации в самых серьезных условиях.