Чем удивляет Петербург в День всемирного туризма


AP Images

На Манежной площади в Санкт-Петербурге с 27 сентября, во Всемирный день туризма, приглашают в "Натуральное путешествие". Фестиваль-ярмарка будет проходить до 1 октября, а ее гостей ждут и увлекательные "гастрономические путешествия" в разные эпохи, и лекции, и бесплатные кулинарные и ремесленные мастер-классы, и концертная программа, и фотозоны, и квесты.

Кроме того, торговые сети проведут для фермеров обучающие круглые столы, а в выходные будут организованы развлечения для всей семьи и концерты с участием популярных петербургских артистов.

Вам любопытно узнать, почему блинчики по рецепту няни Пушкина были розовыми? Об этом расскажут на мастер-классе. Кроме того, на фестивале-ярмарке можно узнать о правилах этикета Петровской эпохи (например, как как правильно организовать променад с прекрасной дамой), а также научиться манерам и искусству изысканного комплимента.

Есть и площадка, посвященная агротуризму. Здесь вы увидите, как выглядит улей в разрезе, через специальные отверстия подслушаете "разговоры" пчел, а заодно и попробуете знаменитый северный мед.

"Особенность ленинградского меда в том, что сюда попадают все травы, которые цветут за весь сезон. Северный мед пчелы перерабатывают несколько раз, и он от того становится полезнее", – объясняет пчеловод-инноватор Вадим Васильев.

Примечательно, что единственное транспортное средство, которому официально разрешено курсировать по территории ярмарки, – огромный цирковой велосипед. Правда, может, лучше отправляться в "Натуральное путешествие" пешком – ведь можно случайно проехать мимо чего-то очень интересного или вкусного. Например, мимо "Калитки по-питерски", ржаного пирога по традиционному карельскому рецепту, "Северной брускетты" с паштетом из оленины или пельменей с медвежьим мясом по-волгоградски.

Впрочем, фестиваль-ярмарка предлагает не только "гастрономические путешествия во времени", но и множество других увлекательных мероприятий. Причем, для "культурной перезагрузки" совсем не обязательно брать полноценный отпуск. Сегодня Петербург делает акцент на так называемые "ситибрейки" – короткие туры выходного дня, включающие максимальное число различных событий.

"Я приехала из Нижневартовска, это Тюменская область. Но Питер безумно обожаю! Здесь на каждых выходных происходят мероприятия", – делится впечатлениями одна из посетительниц "Натурального путешествия".

Глава комитета по развитию туризма администрации Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев говорит, что атмосфера событийного и разнообразного города уже привлекла много молодежи. По его словам, 30% гостей – это молодые ребята, а больше половины – семьи с детьми. Особенность же "событийного Петербурга" в том, что он существует вне туристического сезона и способен удивить даже тех, кто считает, что хорошо знает этот город.

К слову, Манежная площадь была выбрана для проведения "Натурального путешествия" не случайно. Именно здесь в начале XVIII века по приказу Екатерины I разбили сад с огородом, вырыли рыбные пруды, а в оранжерее выращивали бананы, ананасы и другие экзотические фрукты. Вы об этом знали?

Еще больше полезной информации о городе вы можете найти здесь.