Тема:

Спецоперация России 4 минуты назад

Минобороны не планирует проводить дополнительную мобилизацию

В Вооруженных силах России достаточно военнослужащих для участия в специальной военной операции и без дополнительной мобилизации, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу.

"В Генеральном штабе планов по дополнительной мобилизации нет", – заявил министр обороны в ходе селекторного совещания с руководящим составом Минобороны РФ.

Стартовавшая 1 октября осенняя призывная кампания также проходит в плановом порядке. В зону боевых действий призывники, в том числе из новых регионов, направляться не будут, подчеркнул Сергей Шойгу.

Всего этой осенью в армию призовут 130 тысяч человек. Отправка новобранцев к местам службы начнется 16 октября и закончится 31 декабря.

Сумма штрафа за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины составит от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. До 15 тысяч штрафа также придется заплатить тем, кто не уведомил военкомат об отъезде из РФ на срок более полугода или о возвращении в страну после длительного отсутствия.

Как сообщил ранее глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов, основным документом призыва пока остается бумажная повестка. Новые нормы о едином реестре воинского учета и электронных повестках начнут работать с момента создания этого реестра. Пока же электронные повестки могут приходить только в тестовом режиме и дублировать повестки в письменной форме.