Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

Глава Минздрава сообщил, сколько времени осталось на вакцинацию

Российские компании получат субсидии на создание аналогов зарубежных лекарств. Минздрав совместно с Минпромторгом и Федеральной антимонопольной службой определили перечень из 40 препаратов. Конкурс среди производителей проведут в конце октября, а к декабрю уже распределят средства. Хватает ли сейчас лекарств на российском рынке, как изменились на них цены, рассказал Минздрава Михаил Мурашко в эксклюзивном интервью Наиле Аскер-заде.

- Осень традиционно сопровождается подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Какая ситуация сейчас?

- Когда дети вернулись в школы, был определенный подъем заболеваемости. Больше контактов, больше общения. Сейчас ситуация стабилизируется, в определенной степени пошло снижение, например, в Москве. Но в некоторых регионах пока есть незначительный подъем. Но так бывает всегда в начале учебного года. Так что ситуация в целом стабильная и ровная.

- Какие инфекции распространены, как от них защищаться?

- Мы бы хотели обратить внимание на определенный подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, хотя ее течение не агрессивно, госпитализаций немного. Однако группы риска должны быть аккуратнее. Конечно, циркулирует ряд респираторных вирусов, сейчас самое время вакцинироваться, чтобы успел сформироваться иммунитет к сезону гриппа.

- Сколько у нас времени, чтобы привиться от гриппа?

- Обычно иммунитет после вакцинации формируется в течение 4 недель, так что еще неделя-две. Вакцины поставлены во все субъекты Российской Федерации, это отечественные вакцины с обновлённым антигенным составом, который подбирается ежегодно под прогнозируемый циркулирующий состав вируса гриппа. У них высокий уровень безопасности и эффективности. Пациентам с хроническими заболеваниями, возрастным мы рекомендуем пройти вакцинацию против пневмококковой инфекции.

- Какая сейчас ситуация с ценами на лекарства, как она может поменяться к концу года?

- Список жизненно важных лекарственных препаратов чётко регламентирован, их цена является фиксированной. Изменения происходят только в особых случаях, это изменение технологии, удорожание каких-либо компонентов для производства лекарственных препаратов. Так, цена на ЖВЛП с начала года изменилась на 1,9% в среднем, это ниже уровня инфляции. Росздравнадзор осуществляет мониторинг цен на эти лекарства. В случае завышения можно обратиться туда, к тому же у нас действует система маркировки.