Тема:

Главные события 1 час назад

Министр обороны поставил задачи "Тактическим ракетным вооружениям"

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу посетил предприятии ОПК Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" в Московской области с проверкой выполнения гособоронзаказа.

Глава военного ведомства совместно с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым посетил производственные цеха и проинспектировал технологический процесс сборки высокоточных средств поражения.

Руководитель Корпорации Борис Обносов доложил министру о выполнении поручений по наращиванию темпов производства. За последние шесть месяцев они выросли в 2-3 раза, а по некоторым пунктам в пять раз.

На предприятии производится модернизация, растет численность сотрудников, повышается производительность труда, персонал работает по графику 24/7. Все эти меры позволяют кратно увеличивать объемы выпускаемой продукции.

К работе корпорации привлекаются специалисты со смежных предприятий с профильным образованием. "Сюда приезжают из Оренбурга, из Перми, очень плотная ведется работа с местными учебными заведениями – с техникумами, с центром обучения Корпорации. 40 человек выпускников мы за последнее время взяли оттуда", – отметил Борис Обносов.

Сергею Шойгу продемонстрировали новейшие образцы вооружения, оперативно разработанные и запущенные в серийное производство. По итогам инспекции министр провел совещание, на котором заслушал доклад Бориса Обносова о ходе реализации проекта по созданию высокомобильной РСЗО, оснащенной управляемыми реактивными снарядами с улучшенными характеристиками и управляемыми межвидовыми планирующими боеприпасами.

Сергей Шойгу отметил, что Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" занимает передовые позиции и разрабатывает в интересах Вооруженных Сил современные авиационные средства поражения, в том числе относящиеся к номенклатуре высокоточных.

"Мы очень надеемся на то, что набранные темпы сохранятся не только в 2024 году, но и по отдельным направлениям они будут увеличены. На сегодняшний день наша совместная работа дает свои результаты, есть у нас и увеличение объема производства, не в процентах, а в разах и все это крайне востребовано у нас в зоне специальной военной операции", – подчеркнул глава Минобороны РФ.

Сергей Шойгу поставил задачи руководству предприятия продолжить выполнение государственного оборонного заказа с учетом замечаний и предложений.