Три главные ошибки при лечении ОРВИ в домашних условиях

Осень – традиционный сезон гриппа и ОРВИ. Люди начинают болеть чаще и в погоне за быстрым выздоровлением допускают много ошибок. О самых распространенных из них рассказали эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия".

Полная изоляция

Главный врач клинической больницы МЕДСИ Татьяна Шаповаленко подчеркнула, что одной из главных ошибок при лечении ОРВИ является полная изоляция. Если комнату каждый день не проветривать, то содержание кислорода может снизиться и возникнет ощущение нехватки воздуха, затем гипоксия – недостаток кислорода, что явно не будет способствовать выздоровлению.

При первых симптомах болезни врач рекомендует остаться дома, проветривать комнату, делать влажную уборку и пылесосить, а также обязательно принимать душ.

"Кожа – это самый большой орган нашего организма, и, конечно, нужно содержать его в чистоте, чтобы кожа выполняла все необходимые функции", – уточнила доктор Шаповаленко.

Диета

Голод не полезен для организма в период простуды. Нужно пить достаточно жидкости, ведь когда температура тела повышается, жидкость теряется, в результате чего может развиться ацидоз – "закисление" организма. Это состояние вызывает патологические процессы, образование цитокинов, а также повреждение органов и тканей. Следовательно, при простуде диета должна быть сбалансированной: чтобы желудочно-кишечный тракт был в норме, нужно принимать в пищу достаточное количество клетчатки и жидкости, белка и жиров.

Бесконтрольный прием антибиотиков

Из-за бесконтрольного приема антибиотиков в желудочно-кишечном тракте появляются бактерии, устойчивые к ним. При первых признаках простуды и без назначения врача антибиотики принимать нельзя, иначе ваш организм станет невосприимчивым к ним при более серьезных заболеваниях.

Кто подвержен риску развития подагры? Чем опасен наркоз? Насколько препараты против аллергии вредны для печени? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".