Тема:

Спецоперация России 52 минуты назад

"Трехсотые мне помогали": командир – о бое, за который его представили к награде

Чтобы победить, замкомандира взвода Иван Калашников вызвал огонь на себя. Бой с превосходящими силами противника в деталях снят с беспилотника. Сам он представлен к званию Героя России, его бойцы также будут награждены.

На донецком направлении Южная группировка войск в тяжелейших сражениях пресекла все попытки украинского наступления, отбив семь атак около Спорного, Берестового и Майорска. Там формирования киевского режима потеряли более 440 военных убитыми и ранеными, а также танк, несколько БМП и бронеавтомобилей.

На соседнем южнодонецком участке фронта, где за сутки ВСУ лишились до 125 солдат и офицеров, свой вклад в активную оборону внесла авиация и артиллерия группы войск "Восток", которая отработала по живой силе и технике в районе населенных пунктов Старомайорское и Урожайное.

В самом Урожайном действия нашей мотострелковой бригады стали выдающимся примером мужества и отваги. О подробностях боя министр обороны уже доложил президенту и представил командира подразделения к званию Героя России.

Самый напряженный момент боя – на кадрах с беспилотника. Замкомвзвода Иван Калашников, как сказали бы раньше, вызывает огонь на себя – в основном, одиночными выстрелами беспокоит противника. Стрелковым огнем и гранатами боевики ВСУ пытаются достать нашего бойца, но делают это в спешке, неорганизованно.

Действия бандеровцев больше похожи на панику. Сами того и глядя попадут под пулю. Но главное – нет результата. Наш замкомвзвода с позывным Большой цел и невредим.

"Стояли на позиции. Противник пришел нас атаковать. Завязался бой. Работали. Старший у них там был, команду им давал – кидать гранаты, стрелять. Тоже так же наблюдал, где я нахожусь. В мою сторону направлял их", – вспоминает Калашников.

Началась эта атака противника несколькими часами ранее. Боевики ВСУ попробовали взять наши позиции с наскока, но напоролись на плотный огонь и отошли.

"Командир поставил нам задачу – занять место на опорнике, так как другое подразделение оттуда ушло. Мы заняли опорник. Ну, держать его должны были. В 4-5 часов утра пошли хохлы, началась стрельба. Мы начали подавление огнем. Стрельба была, гранатами кидали, – рассказал боец с позывным Шмель. – С РПГ по ним работали. Кричали они "спасите", "помогите". Но первые – они быстро ушли. Бой… не знаю, сколько длился. Минут 40 примерно. Они ушли".

Но отошли недалеко. Боевики ВСУ перегруппировались, взяли броню – танк и две бронемашины – и снова пошли на штурм. С тем же результатом.

"Вечером началось опять движение. В нашу сторону проехал танк и две ББМ-ки. Позже по рации услышали. Мы не наблюдали его, но услышали. Танк подорвался, ББМ начали спешивать пехоту. Танк развернулся, поехал в обратную сторону. Ну, не поехал, а начал ковылять", – вспоминает Шмель.

Украинцы спешились и продолжили наступление, ворвались в окопы. Но военная удача снова – уже в третий раз – от них отвернулась, хотя и обороняющимся пришлось нелегко.

"По моему визуальному наблюдению, от 8 до 12 человек. Трехсотые (раненые – ред.) помогали мне, гранаты подавали", – рассказал Калашников.

Подразделение 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады должно было удержать опорный пункт с наименьшими потерями, и это удалось. Пока украинцы наседали на командира, наши бойцы зашли к ним с флангов и ударили.

"Отступать начали. Меньше уже огня началось. И по рации передавали, что снимают с дрона – отступают. Наши начали с миномета работать", – продолжил Калашников.

"В такие моменты на адреналине, получается, действовать начинаешь. Задача только одна стояла – чтобы погасить их. Не дать им пройти", – говорит старший стрелок с позывным Седой.

Бегство бандеровцев беспилотник тоже снял. Хотя, 12 украинских боевиков против пятерых бойцов российской армии должны были бы выиграть этот бой. Но наши снова взяли не числом, а умением. Президент узнал об этом подвиге одним из первых.

"Накануне министр обороны Сергей Шойгу достаточно детально доложил президенту о геройском бое в населенном пункте Урожайное, который дали наши ребята вместе со своим командиром, замкомвзвода Калашниковым. Бой героический, и во всех деталях Шойгу рассказал Путину о том, что там происходило. Вы знаете, что Калашников представлен Шойгу к Звезде Героя", – сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Иван, как и многие его сослуживцы, родом из Бурятии. Директор школы, где учился Калашников, рассказывает, каким герой был в юности.

"Иван всегда отличался в школе среди сверстников своей целеустремленностью, своей отзывчивостью, ответственностью. Иван всегда был в центре событий, имел много друзей, всегда добивался своей правды", – рассказала директор школы Наталья Иванова.

Друг Калашникова Максим Иванов отметил, что Иван ни минуты не колебался, когда ему пришла повестка, "раз Родина приказала – надо идти и защищать".

Подразделение Ивана Калашникова действовало слаженно, как один организм. Из боя никто не вышел, не отступил, сохранив позиции. Так же российские войска действуют на всем южнодонецком направлении.