Мясников перечислил главные факторы риска развития тромбоза


pixabay

Все знают, что тромбы – это частая причина смерти. Какие факторы риска могут увеличить вероятность появления тромбоза? Ответ на этот вопрос дал доктор Мясников в новом выпуске программы "О самом главном" на телеканале "Россия".

Иммобилизация

Долгие авиаперелеты и поездки в автомобиле, вынужденная неподвижность при длительном постельном режиме, обездвиживание конечностей после переломов или операций – все это может повысить вероятность образования тромба.

"Мы говорим: если ты лежал за последний месяц в больнице больше, чем 48 часов подряд, – это фактор риска. Если у тебя была операция в последний месяц – это фактор риска. Особенно ортопедическая операция. Вы заметили, что всем больным с переломанными ногами, руками и так далее колют гепарин, колют разжижающее? В больнице, а потом еще и дома. Потому что факторы риска колоссальные", – указал Александр Леонидович.

Беременность

Мясников назвал беременность мощнейшим фактором риска появления тромбоза. Также вероятность образования тромбов повышают противозачаточные препараты. По словам телеведущего, угроза увеличивается в первые месяцы приема.

Курение

"Мы раньше говорили: если пьешь противозачаточные таблетки, хотя бы не кури, потому что два фактора риска – это много", – заметил Александр Леонидович, когда упомянул вредную привычку.

Онкологические заболевания

Как сказал доктор Мясников, 20% тромбозов глубоких вен голени могут свидетельствовать о наличии онкологического заболевания. "Если у тебя повторные тромбозы, ищи онкологию", – считает врач.

Воспалительные заболевания кишечника

Еще одним фактором риска являются воспалительные заболевания кишечника. "Язвенный колит, болезнь Крона – там идут свои биохимические процессы. Это тоже приводит к тромбозам", – сказал теледоктор.

Также к факторам риска появления тромбов относятся, по словам доктора Мясникова, болезни сердца и почек, ожирение, гипертония и диабет.

Что же делать, чтобы защититься от тромбоза? Кому нужно пить особые лекарства, а кому будет достаточно делать гимнастику? Все подробности – в полном выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".