Тема:

Главные события 6 минут назад

80 лет "Возмездию": как три женщины ликвидировали нацистского палача

Сегодня ровно 80 лет одной из самых успешных и важных спецопераций, разработанных советской разведкой в годы Великой Отечественной войны с помощью подпольщиков и партизан. В сентябре 1943 года в Минске удалось ликвидировать одного из главных нацистских палачей – Вильгельма Кубе. Два года он возглавлял нацистскую оккупационную администрацию Белоруссии. За это время по приказам гауляйтера были зверски убиты 400 тысяч мирных жителей оккупированной нацистами Белоруссии.

Кадры из фильма "Часы остановились в полночь":
– Какое печальное Рождество, Экселенс.
– Вы имеете в виду Сталинградские события? Что же, пусть слабые оплакивают это несчастье.

Хладнокровный нацист, безжалостный эсэсовец, ветеран партии Гитлера. Таким Вильгельма Кубе показали в советском фильме "Часы остановились в полночь". Таким он был и в жизни.

Кубе поставили генеральным комиссаром Белоруссии, чтобы выжать все соки из оккупированной республики. Именно при нем сожгли Хатынь. Именно при нем было уничтожено минское гетто.

– Он считал, что его заслуги перед движением слишком велики. И что он может делать все. Закоренелый антисемит. Он хотел править! Он хотел стать маленьким царьком Белоруссии, – говорит о Кубе историк Константин Залесский.

Москва ставит задачу – высшее руководство оккупантов на Украине и в Белоруссии должно быть уничтожено. К партизанам из столицы засылаются отряды профессиональных чекистов Народного комиссариата госбезопасности. Начинается охота на Вильгельма Кубе.

– На пути его следования ставили засады, пути минировались, вокруг его дачи в предместьях Минска появлялись вооруженные группы, пытавшиеся взять ее штурмом. Но он там не появлялся, – отмечает историк спецслужб Олег Матвеев.

Все это время в доме наместника Белоруссии работала горничной Елена Мазаник. Девушка в 1941-м попросту не успела эвакуироваться из Минска. В 1943 году на нее вышла профессиональная разведчица Надежда Троян – медсестра и связная отряда "Буря", добывавшая для партизан важные сведения о действиях немцев.

– В обычной советской школе она так хорошо изучила немецкий язык, что немцы принимали ее за свою. Считали, что она фольксдойч ("этническая немка"), – рассказывает сын разведчицы, кардиохирург Алексей Коротеев.

Надежда Троян и завербовала горничную Вильгельма Кубе. Девушки договорились о способе уничтожения нациста.

– Остановились на таком варианте: к нему в постель должна быть положена мина с часовым механизмом. Но мины пока не было, – рассказывала в 2005 году сама герой Советского Союза, разведчица Надежда Троян.

Доставить взрывчатку – задача третьей партизанки-героини – Марии Осиповой. В корзинке с брусникой, через все посты полевой жандармерии она провезла британскую мину CLAM. И передала ее горничной, уже готовой на все.

– Бомба имеет плоскую форму. Ее было легко поместить на тело, обвязать платком и занести на объект, в особняк Кубе, – продолжает рассказ историк спецслужб Олег Матвеев.

К Елене Мазаник в особняке давно все привыкли. Ее почти не досматривали. Улучив момент, она положила плоскую мину с замедленным взрывателем под перину кровати Вильгельма Кубе.

В 40 минут после полуночи прогремел взрыв, который потряс весь Третий рейх. Похороны Вильгельма Кубе были государственными, а траур общенациональным. До этого подобное случалось только после гибели армии Паулюса под Сталинградом. В Минске началась облава на женщин, но партизанки были уже вне досягаемости.

Сразу после спецоперации девушек отправили на Большую землю в Москву, где им вручили золотые звезды героев. Уничтожение нациста в его же доме стало одним из самых громких успехов советских спецслужб.

Все трое прожили еще долгую жизнь. Надежда Троян стала знаменитым врачом. Ее имя носит одна из московских школ. Дело об убийстве Кубе хранится в ФСБ, многие тома из него до сих пор под грифом "Совершенно секретно". После ликвидации наместника в Минске нацисты продержались еще 10 месяцев. И совсем не случайно освобождение столицы советской Белоруссии ознаменовалось парадом, главными участниками которого стали бойцы партизанских отрядов.