Тема:

Главные события 1 час назад

"Смысл жизни – в спасении людей": что рассказали сослуживцы о погибших в Балашихе спасателях


РИА Новости

Спасатели закончили разбор завалов на месте взрыва в Балашихе, который унес жизни семерых человек. Среди них – пятеро жителей дома и двое сотрудников МЧС. В память о жертвах у дома образовался стихийный мемориал, к нему несут игрушки и цветы. Волонтеры сейчас стараются обеспечить всем необходимым тех, чьи квартиры были разрушены, на месте взрыва работают следователи и криминалисты.

Это утро они встречали, сидя на стульях и лавках перед собственным домом. Жильцы разрушенного накануне здания собрались, чтобы забрать из квартир свои вещи. Ожидание в итоге растянулось на целый день. Жильцов запускали по спискам. И по одному человеку в квартиру.

Александр и Лариса Бусаровы после взрыва выбежали из дома, забрав только собаку Вету. Теперь пришли за остальным.

Из-за взрыва газа пострадали двадцать человек. Семеро погибли. У дома – стихийный мемориал. Здесь фото Марии Лопатиной и ее пятилетней дочки Софии. Детская находилась прямо под эпицентром взрыва. За тем, как искали дочь и внучку, из окон соседнего дома весь день следила бабушка. А брат Марии Алексей узнал о гибели родных вечером.

Во время разбора завалов квартиры Лопатиных обрушилась часть конструкций. Бетонная плита придавила спасателей. Погибли двое – начальник спасательного расчета Магомед Нальгиев и старший смены Олег Калмыков. Нальгиеву было 42. Он из Назрани, в МЧС – с 2013 года. В Волновахе (ДНР) под обстрелами без страха шел на помощь людям. Проявил себя и в Комсомольске-на-Амуре во время паводка 2013 года. Тогда спасатели выстроились живой стеной на пути большой воды. Настоящий мужчина и офицер, говорят сослуживцы Нальгиева.

"В этом году должен был стать спасателем международного класса. Опыт и багаж у него большой, и этим он выделялся", – отметил Вадим Новиков, заместитель начальника отдела 1169-го центра по проведению аварийно-спасательных работ МЧС России.

"Свою жизнь он посвятил полностью служению дела Отечества и помощи людям. И смысл жизни для него был только в спасении людей", – сказал Валерий Соколов, начальник 1169-го центра по проведению аварийно-спасательных работ МЧС России.

Второй погибший – сотрудник Мособлпожспаса Олег Калмыков. Ему было 36. Всего двадцать дней назад у Олега родился ребенок. Друзья и коллеги – скорбят. Калмыков в МЧС – с 2012 года. Тоже выезжал на самые сложные вызовы.

"Участие в спасательных операциях у него было свыше 500 и более 2500 спасенных человеческих жизней", – вспоминает Игорь Туз, начальник 201-й пожарно-спасательной части.

Работавшие в разных спасательных центрах Калмыков и Нальгиев вчера вместе оказались на разборе завалов. Сегодня здесь продолжились аварийные работы. Все подъезды и подходы к дому до сих пор перекрыты. По периметру дежурят сотрудники полиции и Росгвардии. Сделано это в целях безопасности, чтобы никто посторонний не попал на территорию, где до сих пор работают специалисты.

Выяснением причин произошедшего занимаются в Следственном комитете. Дело на контроле в прокуратуре. Версии – разные.

"Допрошены более 30 человек, среди которых – работники газовой службы и управляющей компании. Назначено проведение ряда судебных экспертиз", – заявила Ольга Врадий, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области.

"Прокуратура контролирует ход проведения мероприятий, направленных на восстановление жилищных и имущественных прав пострадавших граждан, а также предоставление им компенсаций", – отметила Екатерина Короткова, руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области.

После взрыва 170 человек были размещены кто в местных гостиницах, кто в ДК. Там же устроили штаб. Помогают восстановить документы, получить выплаты и необходимые вещи. Собрано практически три тонны гуманитарной помощи.

Все ждут, когда работу закончит специальная комиссия, после чего будет принято решение, можно ли восстановить разрушенный подъезд.