Нуланд решила поспорить о стратегической стабильности


GLP

В Госдепартаменте США уверены, что Москва не хочет вести с Вашингтоном диалог по стратегической стабильности.

"Не похоже, что Россия заинтересована. Россия не хочет его вести", – сказала журналистам и.о​​​. первого замгоссекретаря США Виктория Нуланд, отвечая на вопрос о перспективах контактов РФ и США по стратегической стабильности.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что Москва не принимает обвинений в том, что Россия разрушила систему стратегической стабильности. В сентябре он отмечал, что речи о переговорах по вопросам стратегической стабильности с США в текущих условиях идти не может.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков еще в мае сообщал, что серьезных контактов между Москвой и Вашингтоном по контролю над вооружениями не ведется, последние остатки правовой базы ускользают из-под ног, ситуация очень печальная, и ответственность целиком и полностью лежит на США.

При этом Глава МИД Китая Ван И на встрече с Лавровым в Москве в сентябре отмечал, что Китай и Россия несут особую ответственность за поддержание стратегической стабильности в мире. По словам Ван И, "нынешняя турбулентность международной и региональной ситуации" требует поддерживать контакты и "постоянно сверять часы, координировать усилия для продвижения вперед стратегического взаимодействия". Со своей стороны Лавров согласился с тем, что Китай и Россия работают "в непростых условиях, когда мир переживает тектонические сдвиги".