Производители обнаружили в действующем веществе "Оземпика" бактерии


AP

Американское издание Wall Street Journal опубликовало отчет управления по санитарному надзору за качеством медикаментов США, согласно которому большая партия сырья для производства таблеток от диабета оказалась зараженной бактериями.

Компания-производитель препарата от диабета "Оземпик" Novo Nordisk трижды за первое полугодие проводила проверки партий семаглутида, которые оказались зараженными сразу несколькими штаммами бактерий.

Семаглутид является действующим веществом препарата "Оземпик", однако на заводе в США, где изготовили продукцию с бактериями, семаглутид производят для другого препарата от диабета – "Ребелсас"​​​.

Инцидент произошел на заводе в городе Клейтон (штат Северная Каролина), принадлежащем датской компании Novo Nordisk. Руководство фирмы признало, что микробиологический контроль на заводе был недостаточным, но пообещали отреагировать на замечания регулирующих органов для устранения проблем.

Ранее сообщалось, что Novo Nordisk прекратил поставки в Россию препарата от диабета "Оземпик". Тем не менее Росздравнадзор в марте уточнил, что таблетки от диабета "Оземпик" будут импортироваться в Россию по меньшей мере до декабря 2023 года.