Тема:

Главные события 1 час назад

Осенний призыв: как он пройдет в России в 2023-м


РИА Новости

Как обычно, 1 октября 2023 года в Российской Федерации начнется осенний призыв на срочную службу. Рассказываем о том, сколько он будет длиться, как организован и что изменится в сравнении с предыдущими призывными кампаниями – в том числе в части ответственности за неявку в военкомат.

Когда начнется и закончится осенний призыв в 2023-м году

Повестки в военкоматы призывникам в этом году начнут рассылать 1 октября. В прошлом году срок призыва сдвигался на месяц из-за частичной мобилизации, однако этой осенью она не планируется. Об этом говорили в Минобороны РФ и в Кремле.

Согласно федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", жителей сельской местности начинают призывать чуть позже – с 15 октября, а на преподавателей осенний призыв не распространяется, им отправляют повестки только весной.

С 4 октября по всем вопросам, связанным с призывом на срочную службу, можно будет проконсультироваться по телефонам горячей линии Минобороны РФ. Завершится осенний призыв вместе с годом – 31 декабря.

Кого призовут в армию осенью 2023-го

Президент РФ пока не подписал приказ об осеннем призыве, поэтому неизвестно, сколько именно россиян планируют призвать на срочную службу в эту кампанию. Весной 2023-го года в части отправились 147 тысяч призывников, осенью 2022-го – 129 тысяч.

Повестки этой осенью придут российским мужчинам 1996-2005 годов рождения, которые еще не служили в армии. Исключения – те, кому по разным причинам положена отсрочка (студенты, айтишники, отцы двух и более детей), граждане с непогашенной судимостью, арестованные и подследственные.

Предельный возраст призыва на срочную службу сейчас составляет 27 лет. Начиная со следующей призывной кампании начнут, в соответствии с недавно принятыми поправками в законодательство, призывать мужчин вплоть до 30-летнего возраста.

Отметим, что законодательство также дает россиянам право проходить альтернативную гражданскую службу (АГС) вместо военной, если это обусловлено их убеждениями или вероисповеданием. Альтернативная служба предусмотрена также для россиян из числа малочисленных коренных народов, живущих традиционным укладом. Чтобы получить право на АГС, необходимо подать в военкомат заявление за полгода до начала призыва.

Осенний призыв – 2023: нововведения

Самым заметным организационным изменением по сравнению с предыдущими призывными кампаниями осенью 2023 года станет введение наряду с бумажными электронных повесток. Они будут направляться через Госуслуги. Повестка считается врученной по истечении семи дней со дня ее размещения в реестре повесток. После этого в случае неявки в военкомат к уклонисту будут применять различные санкции.

Сумма штрафа за неявку в военкомат по повестке (в том числе, электронной) без уважительной причины – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. До 15 тысяч штрафа также придется заплатить тем, кто не уведомил военкомат об отъезде из РФ на срок более полугода или о возвращении в страну после длительного отсутствия.

Подробнее об ответственности, в том числе для не соблюдающих требования воинского учета работодателей, мы писали здесь.

Уклонистов ждут не только штрафы: они не смогут сдать экзамен на водительские права или продлить уже полученные, не смогут ставить на учет и снимать с учета автомобили, брать кредиты и заключать сделки с недвижимостью.

Власти РФ также уже одобрили запрет на выезд за границу для тех, кому направлены повестки, однако это нововведение вступит в силу лишь 1 января 2024 года и на осенний призыв 2023-го не распространяется.

Сделать призывную систему более прозрачной и эффективной должен создаваемый в РФ начиная с этого года Единый реестр воинского учета, в котором все данные будут храниться и обрабатываться в электронной форме. Изначально планировалось, что он заработает уже к началу осеннего призыва. Однако представитель Минцифры на днях сообщил, что запуск системы до конца года может состояться только в нескольких регионах и в пробном режиме, а полноценно система заработает не раньше 2025 года.