США не могут предложить миру ничего, кроме хаоса

США переживают структурный кризис, аналогичный тому, что в 30-х годах XX века привел страну к Великой депрессии. Неспособные справиться с внутренними проблемами, американцы уже не могут предложить миру ничего, кроме хаоса. Так считает экономист Михаил Хазин.

"Экономика падает, причем они уже даже это признали, что она падает, а самую главную задачу – восстановление промышленности – они решить не могут. Для того чтобы ее решить, надо пойти на очень серьезные жертвы – с выводом войск и из Европы, и с Ближнего Востока. И еще совершенно непонятно, что получится, потому что надо отбирать у Китая Юго-Восточную Азию", – заявил Хазин в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Эта задача – не из легких, констатирует экономист. Китай обязательно будет сопротивляться. Впрочем, возможно, "раздербанить Юго-Восточную Азию" США поможет Вьетнам. В ходе своего визита в Ханой Байден ранее назвал республику важнейшим партнером.

"Я обращаю внимание: это план. И еще не понятно, чем он завершится", – сообщил Хазин.

Однако, отметил экономист, полной уверенности в заинтересованности Вьетнама еще нет. "Конфетка" не предъявлена. Что подарят Вьетнаму? В этом вся проблема: у США исчерпался запас "конфеток", им нечего предъявлять. Раньше они предъявляли деньги, теперь с деньгами проблемы", – пояснил он.

Комментируя интерес Вашингтона к ситуации вокруг Нагорного Карабаха, эксперт подчеркнул: США не могут способствовать позитивным переменам.

"Они могут еще устраивать хаос, но они уже не могут предложить никакого конструктива. Это абсолютно катастрофическая с точки зрения глобальной политики ситуация. Абсолютно аналогичная ситуация внутри США: у вас спад, у вас дикие, соответственно, социальные проблемы", – сказал Хазин.

Еще одной проблемой для американцев, по его мнению, является политический раскол, который "уже дошел до абсолютно идиотического состояния".

"И я не вижу сегодня, как можно было бы перейти к какому-то позитиву. Его не видно. США вышли на ситуацию уверенного спада. У них, условно говоря, если смотреть на такую историческую шкалу, весна или даже уже лето 1930 года. И с точки зрения экономики так оно и есть. Начался структурный кризис – полный аналог того, что был в 1930-1932 годах, который привел к Великой депрессии. Именно по этой причине я считаю, что они страшно опасны с точки зрения деструктивного поведения. Потому что люди, которые не знают, что делать, они начинают действовать хаотично и крайне опасно", – предупреждает экономист.