Роскомнадзор может начать блокировать сайты и ресурсы с информацией о VPN-cервисах

Роскомнадзор может начать блокировать сайты, содержащие информацию о способах обхода блокировок ресурсов, запрещенных на территории Российской Федерации. Приказ может вступить в силу 1 марта 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2029 года. Проект приказа был опубликован на портале проектов правовых актов.

Информация о том, что Минцифры РФ предлагает наделить Роскомнадзор такими полномочиями, появилась в сентябре. В конце июля президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому наличие на сайтах инструкций о вариантах обхода блокировок ресурсов станет основанием для внесения такого домена или сайта в Единый реестр запрещенной информации Роскомнадзора.

В перечень критериев могут внести наличие на сайте информации, позволяющей получить доступ к уже заблокированным ресурсам, либо объясняющей, как это сделать, либо побуждающей и убеждающей в привлекательности использования способов доступа к таким ресурсам.

Данные критерии не будут применяться в отношении статистической, научной и научно-технической информации о способах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым запрещен в России.

Публичное обсуждение документа должно завершиться 6 октября текущего года.