Телескопы вверх: к нам летит зеленый гость с пышным хвостом

Этой ночью жители российских регионов, включая и столицу, могли наблюдать за редким небесным объектом – кометой Нисимура. В последний раз она пролетала мимо Земли четыре столетия назад – за несколько лет до того, как Галилей изобрел телескоп. Сейчас комета с хвостом зеленого цвета находится на максимально близком расстоянии от Земли и наблюдать за ней можно даже невооруженным глазом.

Эту небесную гостью узнают только по одежке. Слишком уж редко комета заглядывает в небесное пространство – раз в 437 лет.

"Она растет в том месте орбиты, где проходит ближе к Солнцу. Вот сейчас хвост становится более яркий, более широкий," – рассказывает Альфия Нестеренко, заведующая обсерваторией Новосибирского государственного университета (НГУ).

Зеленый шар с пышным хвостом из газа и пыли назвали Нисимура – в честь японского астронома, который и обнаружил это редкое небесное тело в начале августа. С каждым днем комета сияет все ярче. Свечение сейчас – около 9 звездных величин.

За кометой Нисимура лучше всего наблюдать под утро. Причем самые зоркие ее смогут увидеть и без телескопов. К Земле необычное небесное тело ближе всего будет к середине недели.

За передвижением редкой гостьи в Новосибирске ученые следят вместе с учащимися. Телескопы ежедневно направлены вверх.

"Очень красивая комета! Впечатления, наверное, на всю жизнь останутся! Я буду делать проект здесь, в обсерватории, проект по астрофизике", – говорит Ольга Советова, ученица Специализированного учебно-научного центра НГУ.

Комета Нисимура – непериодическая. Движется примерно со скоростью 30-40 км/с. Сейчас она облетает окрестности Южного полушария.

"Наблюдения эти позволяют уточнять, например, состав вот этих комет, из подобных тел по сути планетные системы и возникают", – сообщил Егор Коняев, сотрудник обсерватории НГУ.

После двухнедельной "командировки" у Солнца комета исчезнет из поля зрения, но ненадолго. Шанс посмотреть будет в начале октября, но уже только с помощью телескопов.