Мали, Буркина-Фасо и Нигер создают альянс для коллективной обороны


Associated Press

Три государства на западе Африки подписали хартию о создании альянса государств Сахеля.

"Я подписал сегодня с главами государств Буркина-Фасо и Нигер хартию Липтако-Гурма, учреждающую Альянс государств Сахеля с целью создания архитектуры коллективной обороны и взаимопомощи на благо нашего населения", – написал президент переходного периода Мали полковник Ассими Гоита в социальной сети X.

Как поясняется, эта Хартия предусматривает, что любое посягательство на суверенитет и целостность территории одной или нескольких договаривающихся сторон будет рассматриваться как агрессия против других сторон и влечет за собой обязанность оказания помощи всем сторонам в отдельности, или коллективно, включая использование вооруженной силы для восстановления и обеспечения безопасности.

Прошедшим летом в Нигере произошел государственный переворот. Президент страны Мохамед Базум был смещен, границы закрыты, на всей территории государства объявили комендантский час.

Буркина-Фасо и Мали договорились расценивать как объявление войны любую интервенцию в Нигер с привлечением вооруженных сил.

Мали и Буркина-Фасо разместили свои боевые самолеты на территории Нигера в знак солидарности с этим государством и для отражения любой агрессии.