Что лидер КНДР увидел на заводе Гагарина


AP

Потенциал российских ВКС сегодня смог оценить глава КНДР Ким Чен Ын, который посетил авиазавод имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре, где выпускают самые современные самолеты – военные и гражданские. Больше всего северокорейского лидера заинтересовали многоцелевые истребители.

Мастер-класс от водителя Ким Чен Ына: бронированный Maybach лидера КНДР паркует прямо в вагон. То есть состав абсолютно самодостаточен – есть все для обеспечения первого лица. Визит Ким Чен Ына в Россию после переговоров с Владимиром Путиным на космодроме Восточный продолжился уже в Комсомольске-на-Амуре.

На улицах – приветственные надписи, а некоторые горожане вышли поприветствовать лидера КНДР и лично.

Проезд по улицам северокорейский оператор снимал, не жалея себя, – практически полностью перевесившись из окна внедорожника. Для экскурсии по городу времени нет – кортеж устремляется на авиационный завод имени Гагарина. Там Ким Чен Ына встретил вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В конструкторском подразделении инженеры продемонстрировали цифровые технологии, которые используются при создании современных самолетов. Ким Чен Ын и Денис Мантуров в сопровождении губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева осмотрели агрегатное-сборочное производство и цех окончательной сборки истребителя Су-35 и самолета пятого поколения Су-57. Поднялись в кабину, которая явно заинтересовала лидера КНДР.

Производственная линия выстроена по поточному принципу, что позволяет максимально эффективно обеспечить технологический процесс и сократить до минимума сроки сборки. Кстати, еще в двухтысячные предприятие посещал отец лидера КНДР – председатель Ким Чен Ир. Памятные снимки остались в фотогалерее почетных гостей завода.

В этот раз возможности современных российских самолетов продемонстрировали на практике. Су-35 еще в заводской окраске показал различные фигуры сложнейшего пилотажа на сверхмалых скоростях и высотах, которые в мире практически не делает никто. Как это получается, гостю из КНДР объясняли прямо на летном поле.

Показывали не только боевые самолеты – делегация посетила цех окончательной сборки SuperJet 100 на территории головной компании гражданского дивизиона ОАК – "Яковлев". Там сейчас проходят испытания импортозамещенного SuperJet с российскими системами и идет подготовка к аэродромным отработкам с отечественными двигателями ПД-8. Серийные машины, которые будут поставляться в авиакомпании в полностью российском облике, Ким Чен Ын также увидел.

Первый за 4 года зарубежный визит лидера КНДР, да еще в Россию, вызвал ажиотаж по всему миру. Отметилась и Украина, как всегда в своем стиле. Лидера КНДР внесли в скандальную базу "Миротворца", среди причин указали: "покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины", "ядерный шантаж" и "киберпреступления".

Что касается серьезных региональных и глобальных игроков, таких, как Южная Корея и США, там заявили, что за продолжающимся визитом Ким Чен Ына в Россию пристально следят.

Впрочем, превзойти в этом северокорейских хроникеров получится вряд ли. После прощания лидера на вокзале Комсомольска-на-Амуре они снимали отбывающий поезд до последних секунд, так что сами едва успели попасть в вагон – с камерами запрыгивали на ходу. Следующая остановка северокорейского поезда номер 1 – во Владивостоке, где Ким Чен Ыну продемонстрируют возможности российского Тихоокеанского флота.