Шахматы. Непомнящий победил "с корабля на бал"


fide.com

Российский вице-чемпион мира по шахматам Ян Непомнящий стал четвертьфиналистом крупного онлайн-турнира Speed Chess Championship. При этом шсетой номер мирового рейтинга "вышел на замену" чемпиону мира Дину Лижэню.

Изначально Непомнящий не входил в заявку на соревнования, но в итоге заменил китайца Лижэня, действующего чемпиона мира и четвертого номера рейтинга Международной шахматной федерации.

В турнире, чей призовой фонд составляет 150 тыс. долларов, принимают участие семь шахматистов из топ-10 рейтинг-листа FIDE во главе с экс-чемпионом мира и лидером классификации норвежцем Магнусом Карлсеном.

Россиян в сетке было двое, но Дмитрий Андрейкин уступил в матче 1/8 финала французскому иранцу Алирезе Фирудже (№5 в рейтинге FIDE) – 12,5:13,5. Надо признать, что и микро-матч Непомнящего с индусом Арджуном Эригайси также был крайне упорным – счет 15,5:14,5 в пользу россиянина.

Карлсен также выиграл свой первый поединок – у другого представителя Индии Сантоша Видита – 17,5:8,5. Победили и вышли в 1/4 финала также еще два лидера мирового рейтинг-листа из США. Фабиано Каруана (№2) был сильнее Нодирбека Абдусатторова из Узбекистана (13,5:10,5), а Хикару Накамура (№3) обыграл китайца Юй Янъи (19:9).