В программе "Малахов" представили потомков русского богатыря Ильи Муромца

Недавно появилась информация о том, что мощи Ильи Муромца собираются вывезти из Киево-Печерской лавры в Ватикан. Мало кто знает, что у святого остались потомки. В программе "Малахов" на "России 1" вы познакомитесь с родственниками легендарного богатыря.

Валентина Михайловна Гущина и ее дочь Татьяна – потомки святого Ильи Муромца. Люди в их роду всегда отличались невероятной богатырской силой.

Валентина Михайловна бережно хранит дома старинную фотографию, на которой запечатлен один из ее предков – дед Афанасий. Он был настолько силен, что мог самостоятельно тащить в гору воз с сеном, пожалев лошадь!

А однажды автомобиль Алексея, брата Татьяны, крепко застрял в глине. Он никак не мог выехать, сколько ни старался. Тогда мужчина разозлился, поднял машину за бампер и выбрался!

Антрополог Сергей Никитин, проводивший исследование мощей Ильи Муромца, уверен, что восстановленный им портрет святого обладает удивительным сходством с одним из предков Гущиных.

Сейчас Валентина Михайловна живет в Муроме – на месте, где стоит ее дом, по преданиям, находилась изба былинного богатыря. Ее часто навещают паломники, которые приезжают на родину Ильи Муромца, чтобы приложиться к частичке святых мощей.

Считает ли Валентина Гущина кощунством идею перевезти мощи своего предка в Ватикан. О чем еще рассказала родственница былинного богатыря? Подробнее об этом и многом другом – в программе "Малахов". Новый выпуск уже доступен на медиаплатформе "Смотрим".