Мужчина встал с инвалидной коляски после поклонения мощам Ильи Муромца

Олег Мартыненко // Кадр из программы "Малахов"
Олег Мартыненко // Кадр из программы "Малахов"
В программе "Малахов" – удивительная история Олега Мартыненко из Иркутска. В 2007 году мужчина, прикованный к инвалидной коляске, побывал в Киево-Печерской лавре и поклонился мощам Ильи Муромца. Случилось настоящее чудо! Теперь Олег ходит самостоятельно, коляска больше ему не нужна.

В 1998 году с Олегом Мартыненко произошел несчастный случай. Он упал на работе, получил серьезные травмы и потерял способность ходить. Мужчина долгое время провел в реабилитационном центре, занимался спортом, приложил массу усилий, чтобы восстановить работу мышц, но ничего не давало результата. Однажды в центр пришел работать священник.

Отец Игорь и предложил нескольким людям совершить паломническую поездку в Киево-Печерскую лавру. Спуск в пещеры, где находились мощи Ильи Муромца, стал для Олега настоящим испытанием.

"Тогда на коляске каждая ступенька становилась невозможным препятствием. Каждый раз останавливаешься и думаешь: "Вот если бы вот так, если бы вот так...". Мозг понимал, что это невозможно, но духом я превзошел все", – рассказал Мартыненко.

Сейчас он ходит с помощью костылей, а воспоминания об инвалидной коляске давно остались в прошлом. Супруга гордится им и во всем поддерживает.

Почему мощи святого Киев планирует передать в Ватикан? Что об этом думают современные потомки русского богатыря Ильи Муромца и священнослужители? Обо всем этом – в программе "Малахов". Новый выпуск доступен на медиаплатформе "Смотрим".