Как правильно составить список дел


Фото Freepik.com

Бывает, что от навалившихся задач голова идет кругом: не вполне понятно, с чего начать и как не упустить из виду что-то важное. Разобраться в этом хаосе можно с помощью грамотного планирования.

Многие люди по тем или иным причинам не составляют списки дел. А зря. Ведь благодаря этой привычке, можно стать гораздо эффективнее и продуктивнее. Это, в свою очередь, помогает снизить тревожность, повышает мотивацию и самооценку.

Но в составлении списков дел есть некоторые хитрости, которые стоит учитывать, чтобы пункты в ежедневнике не стали причиной прокрастинации или чувства вины. Итак, приступим.

1. Разделите все задачи на несколько частей

Существуют разные методики. Например, матрица Эйзенхауэра. Этот способ позволяет распределить приоритеты и выделить из всего потока дел самые необходимые. Получается примерно такой план:

- важные и сверхсрочные дела (те, что вы не можете не сделать, они угрожают достижению ваших целей);

- важные, но несрочные дела (те, что не требуют быстрых решений, но их нужно постепенно выполнять для достижения своих целей, иначе они рискуют стать важными и сверхсрочными);

- срочные, но не важные дела (те, что никак не связаны с достижением цели, но отвлекают и смещают фокус внимания с приоритетных направлений);

- несрочные и неважные (те, что не несут никакой пользы, но являются самыми приятными – просмотр ленты в социальных сетях, компьютерные игры и др).

2. Не перегружайте список лишним

Если вы в список на день написали план на неделю, потому что не подумали, что в сутках всего 24 часа, то лучше сразу его порвите. И напишите новый.

Пусть в нем будет гораздо меньше пунктов, но зато такие, над которыми вы точно готовы работать. Не следует включать в список дел поход по магазинам, если знаете, что у вас завал на работе. Или планировать генеральную уборку на выходной день, который вы, например, собирались провести с друзьями.

3. Контролируйте процесс

После составления плана, поставьте напротив каждой задачи примерное время, которое вы собираетесь потратить на ее выполнение. Не забывайте по мере решения задачи отмечать ее галочкой или вычеркивать.

Следите за тем, сколько реально времени у вас ушло на то, чтобы закончить дело. Это поможет вам в дальнейшем составлять более четкие списки, которые не будут вас расстраивать или наоборот чересчур радовать. Вы просто научитесь оценивать свои реальные возможности и ставить адекватные дедлайны.

4. Разбейте задачи на группы

Проще всего на тематические. Например, выделите четыре – "работа", "саморазвитие", "дом-семья", "здоровье" или "друзья". Так вы сможете сохранить баланс между различными сферами жизни. Понять, чему вы уделяете недостаточно внимания, а что, наоборот, забирает все ваше свободное время.

5. Делите крупные задачи на мелкие

Нам часто очень трудно собраться и начать какое-то большое дело. Например, вы давно хотели освоить новую профессию или нарисовать картину, или заняться спортом. Начните с малого. Задача "пробежать пять минут" или "сделать 10 приседаний" выглядит куда менее пугающей, чем "постараться тратить на спорт не менее трех дней в неделю" и "устраивать длительные пробежки".

На самом деле, секретов по составлению рабочих списков очень много. Важно, чтобы они подходили именно вам. Также не забывайте хвалить себя и придумайте себе систему поощрения.

Это придаст вам сил и желания не бросать начатое.