Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Свои бросили: мобилизованного украинца спасли российские разведчики


AP

Пленный украинский военнослужащий Евгений Зиновик рассказал, как его с тяжелым ранением бросили на поле боя свои и только спустя четыре дня нашли и эвакуировали российские разведчики.

Зиновик, 37-летний житель Херсона, был мобилизован прошлой зимой, несмотря на то, что у него пожилые больные родители и трое несовершеннолетних детей, а также на то, что срочную службу в украинской армии он не проходил.

После мобилизации мужчину отправили на обучение в Великобританию, а затем – почти сразу в часть, которая участвовала в контрнаступлении на западе ДНР. В какой-то момент подразделение Зиновика получило приказ выдвинуться в район села Новодонецкое, находившийся под контролем ВС РФ. Отправились на броневиках британского производства Mastiff.

Командиры, по словам Зиновика, заявили, что Новодонецкое находится под контролем русских, но людей там не много, поэтому особого сопротивления быть не должно. Но в селе подразделение попало под минометный огонь, а Mastiff, на котором ехал Евгений, подорвался на мине. Военнослужащий получил тяжелое ранение с переломом тазовой и бедренной костей и уже не мог самостоятельно передвигаться. Сослуживцы оставили его в подбитом броневике, а сами вступили в бой.

Чем он закончился, Евгений не знает, поскольку даже не мог подняться. К счастью, у него был с собой запас воды. Через четверо суток военнослужащего обнаружили российские разведчики. "Нашли носилки и на носилках меня уже забрали. Дали поесть мне, воду принесли", – рассказал украинец.

Зиновик признался, был даже рад попасть в плен. Сейчас он проходит лечение в госпитале, рана уже полностью зажила, донецкие врачи и персонал госпиталя относятся к нему хорошо, пишет РИА Новости.

Глава Чечни Рамзан Кадыров накануне опубликовал в своем Telegram-канале видео, на котором украинский военнослужащий, взятый в плен бойцами спецназа "Ахмат" на западной окраине Клещеевки в ДНР, просит президента Владимира Путина оставить его в РФ и предоставить ему российское гражданство.